date = 2018-12-21
source des données: Société Mycologique de France

Liste des espèces récoltées:
date = 2018-12-21 et lieu = St-G Champ de tir

ascomycota - pyrenomycetideae - 1 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
547
XYLARIA HYPOXYLON
(L. : Fr.) Greville
XYLAIRE DU BOIS


basidiomycota - agaricomycetideae - 25 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
242
BAEOSPORA MYOSURA
(Fr. : Fr.) Singer, ss Fr.
267
CLITOCYBE NEBULARIS
(Batsch : Fr.) Kummer
CLITOCYBE NÉBULEUX
271
COLLYBIA BUTYRACEA
(Bulliard : Fr.) Kummer, non ss Ricken
COLLYBIE BEURRÉE
289
CREPIDOTUS EPIBRYUS
(Fr. : Fr.) Quélet, non ss Pilát ni Norstein
291
CREPIDOTUS VARIABILIS
(Pers. : Fr.) Kummer
CRÉPIDOTE VARIABLE
2232
fiche à compléter
CRINIPELLIS SCABELLA
(Albertini et Schweiniz:Fr.) Murrill
611
ENTOLOMA HIRTIPES
(Schumacher : Fr.) Moser
1063
ENTOLOMA SERICEUM
(Bulliard->) Quélet (Non Schaeffer)
332
FLAMMULINA VELUTIPES
(M.A. Curtis : Fr.) Singer
COLLYBIE À PIED VELOUTÉ
335
GALERINA MARGINATA
(Batsch) Kühner
GALÈRE MARGINÉE
350
HEBELOMA MESOPHAEUM
(Pers.) Quélet, non ss Hoiland
997
HEMIMYCENA LACTEA
(Pers. : Fr.) Singer, non ss Ricken
813
HYGROPHOROPSIS AURANTIACA
(Wulfen : Fr.) Maire
FAUSSE GIROLLE
365
HYPHOLOMA FASCICULARE
(Hudson : Fr.) Kummer
HYPHOLOME EN TOUFFE
878
LEPISTA SORDIDA
(Schumacher : Fr.) Singer
399
MARASMIUS EPIPHYLLUS
(Pers. : Fr.) Fr.
818
MYCENA GALERICULATA
(Scopoli : Fr.) Gray, non ss Kauffman
MYCÈNE CASQUÉE
412
MYCENA INCLINATA
(Fr.) Quélet, non ss Coker
MYCÈNE INCLINÉE
1030
MYCENA SPEIREA
(Fr. : Fr.) Gillet
856
MYCENA VITILIS
(Fr.) Quélet, ss Lange, non ss Kühner
427
PANELLUS SEROTINUS
(Pers. : Fr.) Kühner
PANELLE TARDIVE
471
RICKENELLA FIBULA
(Bulliard : Fr.) Raithelhuber
219
TRICHOLOMA TERREUM
(Schaeffer : Fr.) Kummer
PETIT GRIS
824
TUBARIA CONSPERSA
(Pers. : Fr.) Fayod, non ss Lange
537
TUBARIA FURFURACEA
(Pers. : Fr.) Gillet


basidiomycota - aphyllophoromycetideae - 11 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
245
BJERKANDERA ADUSTA
(Willdenow : Fr.) Karsten
302
DAEDALEA QUERCINA
(L. : Fr.) Fr.
DÉDALÉE DU CHÊNE
1299
GANODERMA LUCIDUM
(W.M.A. Curtis : Fr.) Karsten
GANODERME LUISANT
645
HYMENOCHAETE RUBIGINOSA
(Dickson : Fr.) Léveillé
669
MERULIOPSIS CORIUM
(Pers. : Fr.) Ginns
MÉRULE PAPYRACÉE
447
PLICATUROPSIS CRISPA
(Pers. : Fr.) Reid
454
POLYPORUS BRUMALIS
(Pers. : Fr.) Fr.
POLYPORE D'HIVER
497
SCHIZOPHYLLUM COMMUNE
Fr. : Fr.
SCHIZOPHYLLE COMMUN
572
STEREUM GAUSAPATUM
(Fr. : Fr.) Fr.
991
STEREUM INSIGNITUM
Quélet
STÉRÉE REMARQUABLE
522
TRAMETES VERSICOLOR
(L. : Fr.) Pilát
TRAMÈTE VERSICOLORE


basidiomycota - phragmobasidiomycetideae - 4 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
62
AURICULARIA AURICULA-JUDAE
(Bulliard : Fr.) Wettstein
OREILLE DE JUDAS
327
EXIDIA GLANDULOSA
(Bulliard : Fr.) Fr., ss Fr.
EXIDIE GLANDULEUSE
524
TREMELLA FOLIACEA
Pers. : Fr.
TRÉMELLE FOLIACÉE
525
TREMELLA MESENTERICA
Retzius : Fr.
TRÉMELLE MÉSENTÉRIQUE