date = 2018-12-07
source des données: Société Mycologique de France

Liste des espèces récoltées:
date = 2018-12-07 et lieu = St-G Corra

ascomycota - pezizomycetideae - 3 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
237
ASCOCORYNE SARCOIDES
(Jacquin : Fr.) Groves et Wilson
306
DASYSCYPHELLA NIVEA
(Hedwig : Fr.) Raitviir
976
RUTSTROEMIA FIRMA
(Pers. : Fr.) Karsten


ascomycota - pyrenomycetideae - 2 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
547
XYLARIA HYPOXYLON
(L. : Fr.) Greville
XYLAIRE DU BOIS
548
XYLARIA LONGIPES
Nitschke


basidiomycota - agaricomycetideae - 55 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
115
AGARICUS PRAECLARESQUAMOSUS
Freeman
AGARIC PINTADE
232
ARMILLARIA CEPISTIPES
Velenovský
242
BAEOSPORA MYOSURA
(Fr. : Fr.) Singer, ss Fr.
1533
fiche à compléter
CLITOCYBE FRITILLIFORMIS
(Lasch) Gillet, non ss Ricken
267
CLITOCYBE NEBULARIS
(Batsch : Fr.) Kummer
CLITOCYBE NÉBULEUX
271
COLLYBIA BUTYRACEA
(Bulliard : Fr.) Kummer, non ss Ricken
COLLYBIE BEURRÉE
274
COLLYBIA KUEHNERIANA
Singer
MARASME À PIED ROUGE
125
COPRINUS COMATUS
(Müller : Fr.) Pers.
COPRIN CHEVELU
1070
COPRINUS LAGOPUS
(Fr. : Fr.) Fr.
128
COPRINUS MICACEUS
(Bulliard : Fr.) Fr., ss auct.
COPRIN MICACÉ
129
COPRINUS PICACEUS
(Bulliard : Fr.) Gray
COPRIN PIE
1024
CORTINARIUS ANOMALUS
(Fr. : Fr.) Fr.
999
CREPIDOTUS LUNDELLII
Pilát
611
ENTOLOMA HIRTIPES
(Schumacher : Fr.) Moser
335
GALERINA MARGINATA
(Batsch) Kühner
GALÈRE MARGINÉE
345
GYMNOPILUS PENETRANS
(Fr.) Murrill
348
HEBELOMA CRUSTULINIFORME
(Bulliard) Quélet, ss Quélet, non ss Ricken
HÉBÉLOME ÉCHAUDÉ
352
HEBELOMA SINAPIZANS
(Paulet) Gillet, ss Kühner et Romagnesi
813
HYGROPHOROPSIS AURANTIACA
(Wulfen : Fr.) Maire
FAUSSE GIROLLE
643
HYGROPHORUS COSSUS
(Sowerby) Fr.
hygrophore à odeur de chenille
365
HYPHOLOMA FASCICULARE
(Hudson : Fr.) Kummer
HYPHOLOME EN TOUFFE
666
LACTARIUS BLENNIUS
(Fr. : Fr.) Fr.
LACTAIRE MUQUEUX
133
LEPIOTA CRISTATA
(Bolton : Fr.) Kummer (Non Scopoli)
LÉPIOTE CRÊTÉE
1389
LEPIOTA FELINA
(Pers.: Fr.) Karsten, non ss Ricken
1966
fiche à compléter
LEPIOTA IGNIVOLVATA
Bousset et Josserand ex Josserand
LÉPIOTE À BASE COULEUR DE FEU
2228
fiche à compléter
LEPIOTA JOSSERANDII
Bon et Boiffard
391
LEPISTA INVERSA
(Scopoli) Patouillard
CLITOCYBE RENVERSÉ
878
LEPISTA SORDIDA
(Schumacher : Fr.) Singer
1978
fiche à compléter
MACROLEPIOTA GRACILENTA
(Krombholz) Moser ex Wasser
LÉPIOTE GRÊLE
137
MACROLEPIOTA PROCERA
(Scopoli : Fr.) Singer
COULEMELLE ; LÉPIOTE ÉLEVÉE
2210
fiche à compléter
MACROLEPIOTA RHACODES var. BRUNNEA
(Farlow et Burt) Candusso
1456
MYCENA ARCANGELIANA
1227
MYCENA ERUBESCENS
Höhnel, non ss Beard et Coker
2231
Mycena filopes
(Bull.::Fr.) P.kumm.
818
MYCENA GALERICULATA
(Scopoli : Fr.) Gray, non ss Kauffman
MYCÈNE CASQUÉE
411
MYCENA GALOPUS
(Pers. : Fr.) Kummer
MYCÈNE À PIED LAITEUX
1373
MYCENA HIEMALIS
(Osbeck) Quélet, ss Gillet
412
MYCENA INCLINATA
(Fr.) Quélet, non ss Coker
MYCÈNE INCLINÉE
1141
MYCENA LEUCOGALA
872
MYCENA POLYGRAMMA
(Bulliard : Fr.) Gray
MYCÈNE À PIED STRIÉ
414
MYCENA PURA
(Pers. : Fr.) Kummer
MYCÈNE PURE
1126
MYCENA RORIDA
(Fr. : Fr.) Quélet
415
MYCENA ROSEA
(Bulliard) Gramberg (Non Pers.)
MYCÈNE PURE forme rose
856
MYCENA VITILIS
(Fr.) Quélet, ss Lange, non ss Kühner
2229
fiche à compléter
PHOLIOTA SPUMOSA
(Fr. : Fr.) Singer
907
PSATHYRELLA BIPELLIS
(Quélet) A.H.Smith
1099
PSATHYRELLA LEUCOTEPHRA
(Berkeley et Broome) Orton
892
PSATHYRELLA MICRORRHIZA
(Lasch : Fr.) Konrad et Maublanc
462
PSEUDOCLITOCYBE CYATHIFORMIS
(Bulliard : Fr.) Singer
CLITOCYBE EN COUPE
319
RHODOTUS PALMATUS
(Bulliard : Fr.) Maire
471
RICKENELLA FIBULA
(Bulliard : Fr.) Raithelhuber
490
RUSSULA NIGRICANS
Bulliard : Fr. ->Fr. (Non O.f. Müller)
RUSSULE NOIRCISSANTE
513
STROPHARIA CAERULEA
Kreisel
527
TRICHOLOMA ALBUM
(Schaeffer : Fr.) Kummer, non ss Lange
TRICHOLOME BLANC
538
TUBARIA HIEMALIS
Romagnesi ex Bon


basidiomycota - aphyllophoromycetideae - 13 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
245
BJERKANDERA ADUSTA
(Willdenow : Fr.) Karsten
1299
GANODERMA LUCIDUM
(W.M.A. Curtis : Fr.) Karsten
GANODERME LUISANT
645
HYMENOCHAETE RUBIGINOSA
(Dickson : Fr.) Léveillé
389
LENZITES BETULINUS
(L. : Fr.) Fr.
742
MACROTYPHULA FILIFORMIS
(Bulliard : Fr.) Paechnatz ex Rauschert
CLAVAIRE FILIFORME
669
MERULIOPSIS CORIUM
(Pers. : Fr.) Ginns
MÉRULE PAPYRACÉE
680
PHLEBIA MERISMOIDES
(Fr. : Fr.) Fr.
446
PIPTOPORUS BETULINUS
(Bulliard : Fr.) Karsten
POLYPORE DU BOULEAU
447
PLICATUROPSIS CRISPA
(Pers. : Fr.) Reid
1305
POLYPORUS VARIUS var. NUMMULARIUS
(Bulliard:Fr.) Fr.
467
RAMARIA STRICTA
(Pers. : Fr.) Quélet, non ss B. et G.
CLAVAIRE DROITE
522
TRAMETES VERSICOLOR
(L. : Fr.) Pilát
TRAMÈTE VERSICOLORE
526
TRICHAPTUM ABIETINUM
(Schrank : Fr.) Ryvarden


basidiomycota - phragmobasidiomycetideae - 3 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
62
AURICULARIA AURICULA-JUDAE
(Bulliard : Fr.) Wettstein
OREILLE DE JUDAS
240
AURICULARIA MESENTERICA
(Dickson : Fr.) Pers.
AURICULAIRE MÉSENTÉRIQUE
525
TREMELLA MESENTERICA
Retzius : Fr.
TRÉMELLE MÉSENTÉRIQUE


myxostelideae - Myxogastromycetideae - 1 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
775
MUCILAGO CRUSTACEA
Wiggers (Non Linné)