date = 2018-11-09
source des données: Société Mycologique de France

Liste des espèces récoltées:
date = 2018-11-09 et lieu = St-G NoyersAmerique

ascomycota - pyrenomycetideae - 1 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
547
XYLARIA HYPOXYLON
(L. : Fr.) Greville
XYLAIRE DU BOIS


ascomycota - inconnu - 1 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
470
RHYTISMA ACERINUM
(Pers. : Fr.) Fr.


basidiomycota - agaricomycetideae - 43 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
45
AMANITA CITRINA
(Schaeffer) Pers.
AMANITE CITRINE
1458
AMANITA CITRINA f. ALBA
(Pers.) Quélet
AMANITE CITRINE BLANCHE
153
AMANITA MUSCARIA
(Linné : Fr.) Lamarck
AMANITE TUE-MOUCHES
154
AMANITA PANTHERINA
(DC. : Fr.) Krombholz
AMANITE PANTHÈRE
157
AMANITA RUBESCENS
Pers. : Fr.
GOLMOTTE
234
ARMILLARIA MELLEA
(Vahl : Fr.) Kummer
ARMILLAIRE COULEUR DE MIEL
167
BOLETUS ERYTHROPUS
Pers. : Fr., ss Fr., non ss Pers.
BOLET À PIED ROUGE
266
CLITOCYBE GIBBA
(Pers. : Fr.) Kummer
CLITOCYBE EN ENTONNOIR
267
CLITOCYBE NEBULARIS
(Batsch : Fr.) Kummer
CLITOCYBE NÉBULEUX
852
CLITOCYBE PHYLLOPHILA
(Pers. : Fr.) Kummer
270
CLITOPILUS PRUNULUS
(Scopoli : Fr.) Kummer
CLITOPILE PETITE PRUNE ; MEUNIER
271
COLLYBIA BUTYRACEA
(Bulliard : Fr.) Kummer, non ss Ricken
COLLYBIE BEURRÉE
272
COLLYBIA DRYOPHILA
(Bulliard : Fr.) Kummer
COLLYBIE AMIE DU CHÊNE
275
COLLYBIA MACULATA
(Albertini et Schweinz : Fr.) Kummer
COLLYBIE TACHETÉE
1070
COPRINUS LAGOPUS
(Fr. : Fr.) Fr.
128
COPRINUS MICACEUS
(Bulliard : Fr.) Fr., ss auct.
COPRIN MICACÉ
129
COPRINUS PICACEUS
(Bulliard : Fr.) Gray
COPRIN PIE
2220
fiche à compléter
HOHENBUEHELIA ATROCAERULEA
365
HYPHOLOMA FASCICULARE
(Hudson : Fr.) Kummer
HYPHOLOME EN TOUFFE
796
LACCARIA AFFINIS
Migliozzi et Lavorato
835
LACTARIUS CHRYSORRHEUS
Fr.
LACTAIRE À CHAIR JAUNE
381
LACTARIUS QUIETUS
(Fr. : Fr.) Fr., non ss Bresadola
LACTAIRE TRANQUILLE
136
MACROLEPIOTA KONRADII
(Orton) Moser
137
MACROLEPIOTA PROCERA
(Scopoli : Fr.) Singer
COULEMELLE ; LÉPIOTE ÉLEVÉE
399
MARASMIUS EPIPHYLLUS
(Pers. : Fr.) Fr.
818
MYCENA GALERICULATA
(Scopoli : Fr.) Gray, non ss Kauffman
MYCÈNE CASQUÉE
412
MYCENA INCLINATA
(Fr.) Quélet, non ss Coker
MYCÈNE INCLINÉE
2221
fiche à compléter
MYCENA KUEHNERIANA
A.H.Smith
1212
MYCENA MACULATA
Karsten
MYCÈNE TACHETÉE
872
MYCENA POLYGRAMMA
(Bulliard : Fr.) Gray
MYCÈNE À PIED STRIÉ
856
MYCENA VITILIS
(Fr.) Quélet, ss Lange, non ss Kühner
424
OUDEMANSIELLA RADICATA
(Relhan : Fr.) Singer
MUCIDULE RADICANTE
185
PAXILLUS INVOLUTUS
(Batsch : Fr.) Fr.
PAXILLE ENROULÉ
449
PLUTEUS CERVINUS
(Schaeffer) Kummer
PLUTÉE COULEUR DE CERF
141
PSATHYRELLA MULTIPEDATA
(Peck) A.H.Smith
14
RUSSULA CYANOXANTHA
(Schaeffer) Fr.
RUSSULE CHARBONNIÈRE
1031
RUSSULA FRAGILIS
(Pers. : Fr.) Fr., non ss Bresadola
RUSSULE FRAGILE
488
RUSSULA LEPIDA
(Fr. : Fr.) Fr.
RUSSULE JOLIE
770
RUSSULA OCHROLEUCA
(Haller) Pers.
RUSSULE OCRE et BLANC
980
RUSSULA PARAZUREA
J.Schäffer
RUSSULE PRESQUE BLEUE
2222
fiche à compléter
RUSSULA RAOULTII
Quélet
193
XEROCOMUS BADIUS
(Fr. : Fr.) Kühner ex Gilbert
BOLET BAI
194
XEROCOMUS CHRYSENTERON
(Bulliard) Quélet
BOLET À CHAIR JAUNE


basidiomycota - aphyllophoromycetideae - 12 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
245
BJERKANDERA ADUSTA
(Willdenow : Fr.) Karsten
302
DAEDALEA QUERCINA
(L. : Fr.) Fr.
DÉDALÉE DU CHÊNE
333
FOMES FOMENTARIUS
(L. : Fr.) Fr.
AMADOUVIER
1299
GANODERMA LUCIDUM
(W.M.A. Curtis : Fr.) Karsten
GANODERME LUISANT
389
LENZITES BETULINUS
(L. : Fr.) Fr.
447
PLICATUROPSIS CRISPA
(Pers. : Fr.) Reid
453
POLYPORUS DURUS
(Timm) Kreisel, non Junghuhn
509
STECCHERINUM OCHRACEUM
(Pers. : Fr.) Gray
991
STEREUM INSIGNITUM
Quélet
STÉRÉE REMARQUABLE
518
TRAMETES GIBBOSA
(Pers. : Fr.) Fr.
TRAMÈTE BOSSUE
519
TRAMETES HIRSUTA
(Wulfen : Fr.) Lloyd
522
TRAMETES VERSICOLOR
(L. : Fr.) Pilát
TRAMÈTE VERSICOLORE


basidiomycota - gasteromycetideae - 1 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
396
LYCOPERDON PIRIFORME
Schaeffer : Pers.
VESSE DE LOUP EN POIRE


basidiomycota - phragmobasidiomycetideae - 1 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
525
TREMELLA MESENTERICA
Retzius : Fr.
TRÉMELLE MÉSENTÉRIQUE