date = 2018-01-26
source des données: Société Mycologique de France

Liste des espèces récoltées:
date = 2018-01-26 et lieu = St-G Corra

ascomycota - pezizomycetideae - 2 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
237
ASCOCORYNE SARCOIDES
(Jacquin : Fr.) Groves et Wilson
496
SARCOSCYPHA COCCINEA
(Scopoli : Fr.) Lambotte
PÉZIZE ÉCARLATE


ascomycota - pyrenomycetideae - 4 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
305
DALDINIA CONCENTRICA
(Bolton : Fr.) Cesati et De Notaris
312
DIATRYPE DISCIFORMIS
(Hoffmann : Fr.) Fr.
314
DIATRYPELLA QUERCINA
(Pers. : Fr.) Cooke
420
NECTRIA EPISPHAERIA
(Tode : Fr.) Fr.


ascomycota - inconnu - 1 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
470
RHYTISMA ACERINUM
(Pers. : Fr.) Fr.


basidiomycota - agaricomycetideae - 14 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
230
AMANITA JUNQUILLEA
Quélet
AMANITE À PIERRERIES
741
CLITOCYBE FRAGRANS
(Withering : Fr.) Kummer
128
COPRINUS MICACEUS
(Bulliard : Fr.) Fr., ss auct.
COPRIN MICACÉ
289
CREPIDOTUS EPIBRYUS
(Fr. : Fr.) Quélet, non ss Pilát ni Norstein
611
ENTOLOMA HIRTIPES
(Schumacher : Fr.) Moser
345
GYMNOPILUS PENETRANS
(Fr.) Murrill
796
LACCARIA AFFINIS
Migliozzi et Lavorato
379
LACTARIUS HEPATICUS
Plowright, non ss Neuhoff
LACTAIRE HÉPATIQUE
398
LYOPHYLLUM DECASTES
(Fr. : Fr.) Singer
TRICHOLOME AGGRÉGÉ
427
PANELLUS SEROTINUS
(Pers. : Fr.) Kühner
PANELLE TARDIVE
449
PLUTEUS CERVINUS
(Schaeffer) Kummer
PLUTÉE COULEUR DE CERF
142
PSATHYRELLA PILULIFORMIS
(Bulliard : Fr.) Orton, non ss Orton
PSATHYRELLE HYDROPHILE
462
PSEUDOCLITOCYBE CYATHIFORMIS
(Bulliard : Fr.) Singer
CLITOCYBE EN COUPE
538
TUBARIA HIEMALIS
Romagnesi ex Bon


basidiomycota - aphyllophoromycetideae - 21 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
241
AURISCALPIUM VULGARE
Gray
HYDNE CURE-OREILLES
245
BJERKANDERA ADUSTA
(Willdenow : Fr.) Karsten
257
CEROCORTICIUM MOLARE
(Chaillet : Fr.) Jülich et Stalpers
302
DAEDALEA QUERCINA
(L. : Fr.) Fr.
DÉDALÉE DU CHÊNE
834
DAEDALEOPSIS CONFRAGOSA var. TRICOLOR
LENZITE TRICOLORE
334
FOMITOPSIS PINICOLA
(Swartz : Fr.) Kickx
POLYPORE DES PINS
657
HYPOCHNICIUM VELLEREUM
(Ellis et Cragin) Parmasto
669
MERULIOPSIS CORIUM
(Pers. : Fr.) Ginns
MÉRULE PAPYRACÉE
680
PHLEBIA MERISMOIDES
(Fr. : Fr.) Fr.
446
PIPTOPORUS BETULINUS
(Bulliard : Fr.) Karsten
POLYPORE DU BOULEAU
447
PLICATUROPSIS CRISPA
(Pers. : Fr.) Reid
454
POLYPORUS BRUMALIS
(Pers. : Fr.) Fr.
POLYPORE D'HIVER
453
POLYPORUS DURUS
(Timm) Kreisel, non Junghuhn
497
SCHIZOPHYLLUM COMMUNE
Fr. : Fr.
SCHIZOPHYLLE COMMUN
509
STECCHERINUM OCHRACEUM
(Pers. : Fr.) Gray
572
STEREUM GAUSAPATUM
(Fr. : Fr.) Fr.
510
STEREUM HIRSUTUM
(Willdenow : Fr.) Persoon
991
STEREUM INSIGNITUM
Quélet
STÉRÉE REMARQUABLE
519
TRAMETES HIRSUTA
(Wulfen : Fr.) Lloyd
522
TRAMETES VERSICOLOR
(L. : Fr.) Pilát
TRAMÈTE VERSICOLORE
526
TRICHAPTUM ABIETINUM
(Schrank : Fr.) Ryvarden


basidiomycota - gasteromycetideae - 1 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
297
CYATHUS STRIATUS
(Hudson : Pers.) Willdenow
CYATHE STRIÉ


basidiomycota - phragmobasidiomycetideae - 7 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
62
AURICULARIA AURICULA-JUDAE
(Bulliard : Fr.) Wettstein
OREILLE DE JUDAS
240
AURICULARIA MESENTERICA
(Dickson : Fr.) Pers.
AURICULAIRE MÉSENTÉRIQUE
579
CALOCERA VISCOSA
(Pers. : Fr.) Fr.
CALOCÈRE VISQUEUSE
327
EXIDIA GLANDULOSA
(Bulliard : Fr.) Fr., ss Fr.
EXIDIE GLANDULEUSE
329
EXIDIA TRUNCATA
Fr. : Fr.
2186
fiche à compléter
EXIDIOPSIS EFFUSA
(Brefeld) Möller (Non Albertini et Schweiniz)
525
TREMELLA MESENTERICA
Retzius : Fr.
TRÉMELLE MÉSENTÉRIQUE