date = 2017-10-29
source des données: Société Mycologique de France

Liste des espèces récoltées:
date = 2017-10-29 et lieu = St-G CxNoailles

ascomycota - pezizomycetideae - 1 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
640
HELVELLA CRISPA
(Scopoli : Fr.) Fr.
HELVELLE CRÉPUE


ascomycota - pyrenomycetideae - 2 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
1753
fiche à compléter
APIOCREA TULASNEANA
(Plowright) Petch
547
XYLARIA HYPOXYLON
(L. : Fr.) Greville
XYLAIRE DU BOIS


ascomycota - inconnu - 1 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
470
RHYTISMA ACERINUM
(Pers. : Fr.) Fr.


basidiomycota - agaricomycetideae - 76 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
116
AGARICUS SILVICOLA
(Vittadini) Peck
ANISÉ
45
AMANITA CITRINA
(Schaeffer) Pers.
AMANITE CITRINE
44
AMANITA CITRINA Var. ALBA
(Price) Quélet et Bataille
AMANITE CITRINE var.blanche
230
AMANITA JUNQUILLEA
Quélet
AMANITE À PIERRERIES
155
AMANITA PHALLOIDES
(Fr. : Fr.) Link
AMANITE PHALLOÏDE
157
AMANITA RUBESCENS
Pers. : Fr.
GOLMOTTE
160
AMANITA STROBILIFORMIS
(Paulet) Bertillon
AMANITE SOLITAIRE
233
ARMILLARIA GALLICA
Marxmüller et Romagnesi
234
ARMILLARIA MELLEA
(Vahl : Fr.) Kummer
ARMILLAIRE COULEUR DE MIEL
246
BOLBITIUS VITELLINUS
(Pers. : Fr.) Fr.
BOLBITIUS JAUNE D'OEUF
164
BOLETUS AESTIVALIS
(Paulet) Fr., ss Boudier, non ss Kallenbach
CÈPE D'ÉTÉ
166
BOLETUS EDULIS
Bulliard : Fr.
CÈPE DE BORDEAUX
168
BOLETUS LURIDUS
Schaeffer : Fr.
BOLET BLAFARD
265
CLITOCYBE GEOTROPA
(Bulliard : Fr.) Quélet
TÊTE DE MOINE
266
CLITOCYBE GIBBA
(Pers. : Fr.) Kummer
CLITOCYBE EN ENTONNOIR
267
CLITOCYBE NEBULARIS
(Batsch : Fr.) Kummer
CLITOCYBE NÉBULEUX
269
CLITOCYBE ODORA
(Bulliard : Fr.) Kummer
CLITOCYBE ODORANT, ANISÉ
812
CLITOCYBE PHAEOPHTALMA
(Pers.) Kuyper
CLITOCYBE À ODEUR DE POULAILLER
852
CLITOCYBE PHYLLOPHILA
(Pers. : Fr.) Kummer
271
COLLYBIA BUTYRACEA
(Bulliard : Fr.) Kummer, non ss Ricken
COLLYBIE BEURRÉE
830
COLLYBIA BUTYRACEA var. ASEMA
(Fr. : Fr.) Quélet
1036
COLLYBIA CONFLUENS
(Pers. : Fr.) Kummer
273
COLLYBIA FUSIPES
(Bulliard : Fr.) Quélet
SOUCHETTE
1044
CONOCYBE SUBOVALIS
Kühner ex Kühner et Watling
129
COPRINUS PICACEUS
(Bulliard : Fr.) Gray
COPRIN PIE
130
COPRINUS PLICATILIS
(M.A. Curtis : Fr.) Fr.
1024
CORTINARIUS ANOMALUS
(Fr. : Fr.) Fr.
849
CORTINARIUS BOLARIS
(Pers. : Fr.) Fr.
CORTINAIRE TEINT EN ROUGE
1622
fiche à compléter
CORTINARIUS DECIPIENS
(Pers. : Fr.) Fr., ss Henry, Kühner et Romagnesi
965
CORTINARIUS DELIBUTUS
Fr., ss Konrad et Maublanc
CORTINAIRE GLUTINEUX
1019
CORTINARIUS TALUS
Fr., ss Fr., non ss Lange
287
CORTINARIUS VIOLACEUS
(L. : Fr.) Fr., non ss Schaeffer
833
CYSTOLEPIOTA SISTRATA
(Fr. : Fr.) Singer ex Bon et Bellú, non ss Herink
348
HEBELOMA CRUSTULINIFORME
(Bulliard) Quélet, ss Quélet, non ss Ricken
HÉBÉLOME ÉCHAUDÉ
365
HYPHOLOMA FASCICULARE
(Hudson : Fr.) Kummer
HYPHOLOME EN TOUFFE
950
INOCYBE COOKEI
Bresadola
944
INOCYBE FASTIGIATA
(Schaeffer) Quélet
728
INOCYBE GODEYI
Gillet
INOCYBE DE GODEY
796
LACCARIA AFFINIS
Migliozzi et Lavorato
377
LACCARIA AMETHYSTINA
(Hudson->) Cooke
666
LACTARIUS BLENNIUS
(Fr. : Fr.) Fr.
LACTAIRE MUQUEUX
1253
LACTARIUS SUBDULCIS
(Pers. : Fr.) Gray, non Quélet
LACTAIRE PRESQUE DOUX
177
LECCINUM CARPINI
(Schulzer) Reid
1039
LECCINUM VARIICOLOR
Watling
133
LEPIOTA CRISTATA
(Bolton : Fr.) Kummer (Non Scopoli)
LÉPIOTE CRÊTÉE
390
LEPISTA FLACCIDA
(Sowerby : Fr.) Patouillard , non ss Bresadola
392
LEPISTA NUDA
(Bulliard : Fr.) Cooke
PIED BLEU
878
LEPISTA SORDIDA
(Schumacher : Fr.) Singer
2174
fiche à compléter
LEUCOPAXILLUS PARADOXUS var. ALBIFORMIS
Murr.
137
MACROLEPIOTA PROCERA
(Scopoli : Fr.) Singer
COULEMELLE ; LÉPIOTE ÉLEVÉE
138
MACROLEPIOTA RHACODES
(Vittadini) Singer
LÉPIOTE DÉGUENILLÉE
1011
MACROLEPIOTA RICKENII
(Velenovský) Bellù et Lanzoni
412
MYCENA INCLINATA
(Fr.) Quélet, non ss Coker
MYCÈNE INCLINÉE
413
MYCENA PELIANTHINA
(Fr. : Fr.) Quélet
414
MYCENA PURA
(Pers. : Fr.) Kummer
MYCÈNE PURE
415
MYCENA ROSEA
(Bulliard) Gramberg (Non Pers.)
MYCÈNE PURE forme rose
856
MYCENA VITILIS
(Fr.) Quélet, ss Lange, non ss Kühner
424
OUDEMANSIELLA RADICATA
(Relhan : Fr.) Singer
MUCIDULE RADICANTE
185
PAXILLUS INVOLUTUS
(Batsch : Fr.) Fr.
PAXILLE ENROULÉ
449
PLUTEUS CERVINUS
(Schaeffer) Kummer
PLUTÉE COULEUR DE CERF
139
PSATHYRELLA CANDOLLEANA
(Fr. : Fr.) Maire, ss lato
PSATHYRELLE DE DE CANDOLLE
938
PSATHYRELLA CONOPILUS
(Fr. : Fr.) Pearson et Dennis
892
PSATHYRELLA MICRORRHIZA
(Lasch : Fr.) Konrad et Maublanc
14
RUSSULA CYANOXANTHA
(Schaeffer) Fr.
RUSSULE CHARBONNIÈRE
956
RUSSULA FELLEA
(Fr. : Fr.) Fr., non ss Konrad et Maublanc
RUSSULE DE FIEL
485
RUSSULA HETEROPHYLLA
(Fr. : Fr.) Fr., non ss Melzer et Zvára
RUSSULE VERTE
768
RUSSULA KROMBHOLZII
Shaffer
RUSSULE POURPRE et NOIRE
490
RUSSULA NIGRICANS
Bulliard : Fr. ->Fr. (Non O.f. Müller)
RUSSULE NOIRCISSANTE
770
RUSSULA OCHROLEUCA
(Haller) Pers.
RUSSULE OCRE et BLANC
690
RUSSULA VESCA
Fr., ss Bresadola, non ss Ricken
RUSSULE COMESTIBLE
527
TRICHOLOMA ALBUM
(Schaeffer : Fr.) Kummer, non ss Lange
TRICHOLOME BLANC
2136
fiche à compléter
TRICHOLOMA SULPHUREUM
(Bulliard:Fr.) Kummer
TRICHOLOME SOUFRÉ
543
VOLVARIELLA SPECIOSA
(Fr. : Fr.) Singer
VOLVAIRE GLUANTE
193
XEROCOMUS BADIUS
(Fr. : Fr.) Kühner ex Gilbert
BOLET BAI
194
XEROCOMUS CHRYSENTERON
(Bulliard) Quélet
BOLET À CHAIR JAUNE
195
XEROCOMUS COMMUNIS
(Bulliard) Bon


basidiomycota - aphyllophoromycetideae - 16 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
245
BJERKANDERA ADUSTA
(Willdenow : Fr.) Karsten
860
CERRENA UNICOLOR
(Bulliard : Fr.) Murrill (Non Corner)
1033
CLAVULINA CINEREA
(Bulliard : Fr.) Schröter
CLAVAIRE CENDRÉE
333
FOMES FOMENTARIUS
(L. : Fr.) Fr.
AMADOUVIER
334
FOMITOPSIS PINICOLA
(Swartz : Fr.) Kickx
POLYPORE DES PINS
389
LENZITES BETULINUS
(L. : Fr.) Fr.
407
MERIPILUS GIGANTEUS
(Pers. : Fr.) Karsten
POLYPORE GÉANT
669
MERULIOPSIS CORIUM
(Pers. : Fr.) Ginns
MÉRULE PAPYRACÉE
461
POSTIA SUBCAESIA
(David) Jülich
467
RAMARIA STRICTA
(Pers. : Fr.) Quélet, non ss B. et G.
CLAVAIRE DROITE
498
SCHIZOPORA PARADOXA
(Schrader : Fr.) Donk, ss Bresadola
505
SKELETOCUTIS AMORPHA
(Fr. : Fr.) Kotlaba et Pouzar
510
STEREUM HIRSUTUM
(Willdenow : Fr.) Persoon
512
STEREUM SUBTOMENTOSUM
Pouzar
520
TRAMETES MULTICOLOR
(Schaeffer) Jülich
TRAMÈTE ZONÉ
522
TRAMETES VERSICOLOR
(L. : Fr.) Pilát
TRAMÈTE VERSICOLORE


basidiomycota - gasteromycetideae - 4 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
252
CALVATIA EXCIPULIFORMIS
(Scopoli : Pers.) Perdeck
339
GEASTRUM SESSILE
(Sowerby) Pouzar
499
SCLERODERMA AREOLATUM
Ehrenberg
SCLÉRODERME ARÉOLÉ
500
SCLERODERMA CITRINUM
Pers. : Pers.
SCLÉRODERME COMMUN


basidiomycota - phragmobasidiomycetideae - 2 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
240
AURICULARIA MESENTERICA
(Dickson : Fr.) Pers.
AURICULAIRE MÉSENTÉRIQUE
606
PHLEOGENA FAGINEA
(Fr. : Fr.) Link


myxostelideae - Myxogastromycetideae - 1 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
775
MUCILAGO CRUSTACEA
Wiggers (Non Linné)