date = 2017-10-05
source des données: Société Mycologique de France

Liste des espèces récoltées:
date = 2017-10-05 et lieu = Boisemont (95)

ascomycota - pezizomycetideae - 4 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
811
ALEURIA AURANTIA
(Pers. : Fr.) Fuckel
PÉZIZE ORANGÉE
259
CHLOROCIBORIA AERUGINASCENS
(Nylander) Kanouse ex Ramamurthi et al.
640
HELVELLA CRISPA
(Scopoli : Fr.) Fr.
HELVELLE CRÉPUE
970
HELVELLA LACUNOSA
Afzelius : Fr. (Non Pers.)
HELVELLE LACUNEUSE


basidiomycota - agaricomycetideae - 82 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
1497
fiche à compléter
AGARICUS KOELERIONENSIS
(Bon) Bon
118
AGARICUS XANTHODERMUS
Génevier, non ss Bohus
AGARIC JAUNISSANT
45
AMANITA CITRINA
(Schaeffer) Pers.
AMANITE CITRINE
44
AMANITA CITRINA Var. ALBA
(Price) Quélet et Bataille
AMANITE CITRINE var.blanche
922
AMANITA EXCELSA
(Fr. : Fr.) Bertillon
153
AMANITA MUSCARIA
(Linné : Fr.) Lamarck
AMANITE TUE-MOUCHES
1042
AMANITA MUSCARIA f. FLAVIVOLVATA
(Singer) Neville et Poumarat
154
AMANITA PANTHERINA
(DC. : Fr.) Krombholz
AMANITE PANTHÈRE
155
AMANITA PHALLOIDES
(Fr. : Fr.) Link
AMANITE PHALLOÏDE
231
AMANITA PORPHYRIA
Albertini et Schweiniz : Fr.
AMANITE PORPHYRE
157
AMANITA RUBESCENS
Pers. : Fr.
GOLMOTTE
234
ARMILLARIA MELLEA
(Vahl : Fr.) Kummer
ARMILLAIRE COULEUR DE MIEL
166
BOLETUS EDULIS
Bulliard : Fr.
CÈPE DE BORDEAUX
167
BOLETUS ERYTHROPUS
Pers. : Fr., ss Fr., non ss Pers.
BOLET À PIED ROUGE
170
CHALCIPORUS PIPERATUS
(Bulliard : Fr.) Bataille
BOLET POIVRÉ
266
CLITOCYBE GIBBA
(Pers. : Fr.) Kummer
CLITOCYBE EN ENTONNOIR
267
CLITOCYBE NEBULARIS
(Batsch : Fr.) Kummer
CLITOCYBE NÉBULEUX
269
CLITOCYBE ODORA
(Bulliard : Fr.) Kummer
CLITOCYBE ODORANT, ANISÉ
270
CLITOPILUS PRUNULUS
(Scopoli : Fr.) Kummer
CLITOPILE PETITE PRUNE ; MEUNIER
271
COLLYBIA BUTYRACEA
(Bulliard : Fr.) Kummer, non ss Ricken
COLLYBIE BEURRÉE
272
COLLYBIA DRYOPHILA
(Bulliard : Fr.) Kummer
COLLYBIE AMIE DU CHÊNE
273
COLLYBIA FUSIPES
(Bulliard : Fr.) Quélet
SOUCHETTE
274
COLLYBIA KUEHNERIANA
Singer
MARASME À PIED ROUGE
276
COLLYBIA PERONATA
(Bolton : Fr.) Kummer
MARASME GUÊTRÉ
121
COPRINUS ATRAMENTARIUS
(Bulliard : Fr.) Fr.
COPRIN NOIR D'ENCRE
278
CORTINARIUS ALBOVIOLACEUS
(Pers. : Fr.) Fr.
CORTINAIRE BLANC et VIOLET
1160
CORTINARIUS ARMILLATUS
(Fr. : Fr.) Fr.
CORTINAIRE VOILÉ À COLLIER
1684
fiche à compléter
CORTINARIUS LIVIDOVIOLACEUS
Henry ex Henry, non ss Berteaux
1038
CORTINARIUS TORVUS
(Fr. : Fr.) Fr., non ss Quélet
CORTINAIRE FAROUCHE
287
CORTINARIUS VIOLACEUS
(L. : Fr.) Fr., non ss Schaeffer
289
CREPIDOTUS EPIBRYUS
(Fr. : Fr.) Quélet, non ss Pilát ni Norstein
132
ECHINODERMA ASPERUM
(Pers. : Fr.) Bon
345
GYMNOPILUS PENETRANS
(Fr.) Murrill
348
HEBELOMA CRUSTULINIFORME
(Bulliard) Quélet, ss Quélet, non ss Ricken
HÉBÉLOME ÉCHAUDÉ
350
HEBELOMA MESOPHAEUM
(Pers.) Quélet, non ss Hoiland
352
HEBELOMA SINAPIZANS
(Paulet) Gillet, ss Kühner et Romagnesi
365
HYPHOLOMA FASCICULARE
(Hudson : Fr.) Kummer
HYPHOLOME EN TOUFFE
950
INOCYBE COOKEI
Bresadola
814
INOCYBE GEOPHYLLA
(Fr. : Fr.) Kummer
728
INOCYBE GODEYI
Gillet
INOCYBE DE GODEY
843
INOCYBE LANUGINOSA
(Bulliard : Fr.) Kummer, ss Bresadola
796
LACCARIA AFFINIS
Migliozzi et Lavorato
377
LACCARIA AMETHYSTINA
(Hudson->) Cooke
835
LACTARIUS CHRYSORRHEUS
Fr.
LACTAIRE À CHAIR JAUNE
381
LACTARIUS QUIETUS
(Fr. : Fr.) Fr., non ss Bresadola
LACTAIRE TRANQUILLE
182
LECCINUM QUERCINUM
Pilát ex Pilát
183
LECCINUM SCABRUM
(Bulliard : Fr.) Gray
BOLET RUDE
816
LEPIOTA CLYPEOLARIA
(Bulliard : Fr.) Kummer (Non Venturi)
LÉPIOTE EN BOUCLIER
133
LEPIOTA CRISTATA
(Bolton : Fr.) Kummer (Non Scopoli)
LÉPIOTE CRÊTÉE
390
LEPISTA FLACCIDA
(Sowerby : Fr.) Patouillard , non ss Bresadola
878
LEPISTA SORDIDA
(Schumacher : Fr.) Singer
136
MACROLEPIOTA KONRADII
(Orton) Moser
1016
MACROLEPIOTA PROCERA var. FULIGINOSA
138
MACROLEPIOTA RHACODES
(Vittadini) Singer
LÉPIOTE DÉGUENILLÉE
1011
MACROLEPIOTA RICKENII
(Velenovský) Bellù et Lanzoni
404
MARASMIUS ROTULA
(Scopoli : Fr.) Fr.
MARASME PETITE ROUE
405
MEGACOLLYBIA PLATYPHYLLA
(Pers. : Fr.) Kotlaba et Pouzar
COLLYBIE À LARGES FEUILLETS
818
MYCENA GALERICULATA
(Scopoli : Fr.) Gray, non ss Kauffman
MYCÈNE CASQUÉE
412
MYCENA INCLINATA
(Fr.) Quélet, non ss Coker
MYCÈNE INCLINÉE
413
MYCENA PELIANTHINA
(Fr. : Fr.) Quélet
414
MYCENA PURA
(Pers. : Fr.) Kummer
MYCÈNE PURE
415
MYCENA ROSEA
(Bulliard) Gramberg (Non Pers.)
MYCÈNE PURE forme rose
856
MYCENA VITILIS
(Fr.) Quélet, ss Lange, non ss Kühner
185
PAXILLUS INVOLUTUS
(Batsch : Fr.) Fr.
PAXILLE ENROULÉ
449
PLUTEUS CERVINUS
(Schaeffer) Kummer
PLUTÉE COULEUR DE CERF
451
PLUTEUS LEONINUS
(Schaeffer : Fr.) Kummer, ss Fayod
PLUTÉE COULEUR DE LION
789
PLUTEUS SALICINUS
(Pers. : Fr.) Kummer, non ss Ricken
PLUTÉE DU SAULE
140
PSATHYRELLA LACRYMABUNDA
(Bulliard : Fr) Moser, ss Ricken
LACRYMAIRE VELOUTÉ
319
RHODOTUS PALMATUS
(Bulliard : Fr.) Maire
471
RICKENELLA FIBULA
(Bulliard : Fr.) Raithelhuber
1109
ROZITES CAPERATUS
(Pers. : Fr.) Karsten
PHOLIOTE RIDÉE
808
RUSSULA CLAROFLAVA
Grove, ss Schaeffer, Melz. et Zv.
RUSSULE JAUNE CLAIR
14
RUSSULA CYANOXANTHA
(Schaeffer) Fr.
RUSSULE CHARBONNIÈRE
1115
RUSSULA EMETICA
(Schaeffer : Fr.) Pers., non ss Bresadola
RUSSULE ÉMÉTIQUE
770
RUSSULA OCHROLEUCA
(Haller) Pers.
RUSSULE OCRE et BLANC
690
RUSSULA VESCA
Fr., ss Bresadola, non ss Ricken
RUSSULE COMESTIBLE
513
STROPHARIA CAERULEA
Kreisel
2160
fiche à compléter
TRICHOLOMA ALBIDUM
535
TRICHOLOMA SULFUREUM
(Bulliard : Fr.) Kummer
TRICHOLOME SOUFRÉ
193
XEROCOMUS BADIUS
(Fr. : Fr.) Kühner ex Gilbert
BOLET BAI
194
XEROCOMUS CHRYSENTERON
(Bulliard) Quélet
BOLET À CHAIR JAUNE
195
XEROCOMUS COMMUNIS
(Bulliard) Bon


basidiomycota - aphyllophoromycetideae - 15 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
2159
fiche à compléter
CRATERELLUS CINEREUS
(Pers.:Fr.) Fr.
CHANTERELLE CENDRÉE
1834
fiche à compléter
CRATERELLUS TUBAEFORMIS
(Fr.:Fr.) Quélet
CHANTERELLE EN TUBE
303
DAEDALEOPSIS CONFRAGOSA
(Bolton : Fr.) Schröter
TRAMÈTE RUDE
333
FOMES FOMENTARIUS
(L. : Fr.) Fr.
AMADOUVIER
334
FOMITOPSIS PINICOLA
(Swartz : Fr.) Kickx
POLYPORE DES PINS
336
GANODERMA LIPSIENSE
(Batsch) Atkinson
GANODERME APPLANI
971
HYDNELLUM CONCRESCENS
358
HYDNUM REPANDUM
L. : Fr., non ss Bolton
PIED DE MOUTON
389
LENZITES BETULINUS
(L. : Fr.) Fr.
408
MERULIUS TREMELLOSUS
Schrader : Fr.
MÉRULE TREMBLANTE
446
PIPTOPORUS BETULINUS
(Bulliard : Fr.) Karsten
POLYPORE DU BOULEAU
467
RAMARIA STRICTA
(Pers. : Fr.) Quélet, non ss B. et G.
CLAVAIRE DROITE
510
STEREUM HIRSUTUM
(Willdenow : Fr.) Persoon
519
TRAMETES HIRSUTA
(Wulfen : Fr.) Lloyd
522
TRAMETES VERSICOLOR
(L. : Fr.) Pilát
TRAMÈTE VERSICOLORE


basidiomycota - gasteromycetideae - 5 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
252
CALVATIA EXCIPULIFORMIS
(Scopoli : Pers.) Perdeck
253
CALVATIA UTRIFORMIS
(Bulliard : Pers.) Jaap
395
LYCOPERDON PERLATUM
Pers. : Pers.
VESSE DE LOUP PERLÉE
396
LYCOPERDON PIRIFORME
Schaeffer : Pers.
VESSE DE LOUP EN POIRE
500
SCLERODERMA CITRINUM
Pers. : Pers.
SCLÉRODERME COMMUN