date = 2017-09-29
source des données: Société Mycologique de France

Liste des espèces récoltées:
date = 2017-09-29 et lieu = St-Germain

ascomycota - pezizomycetideae - 2 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
259
CHLOROCIBORIA AERUGINASCENS
(Nylander) Kanouse ex Ramamurthi et al.
640
HELVELLA CRISPA
(Scopoli : Fr.) Fr.
HELVELLE CRÉPUE


ascomycota - pyrenomycetideae - 2 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
1753
fiche à compléter
APIOCREA TULASNEANA
(Plowright) Petch
368
HYPOXYLON FRAGIFORME
(Scopoli : Fr.) Kickx
HYPOXYLON EN FORME DE FRAISE


ascomycota - inconnu - 1 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
470
RHYTISMA ACERINUM
(Pers. : Fr.) Fr.


basidiomycota - agaricomycetideae - 103 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
1151
AGARICUS SEMOTUS
Fr., non ss Bohus 1995
AGARIC AMÉTHYSTE
27
AGARICUS SILVATICUS
Schaeffer
AGARIC DES FORÊTS
45
AMANITA CITRINA
(Schaeffer) Pers.
AMANITE CITRINE
1458
AMANITA CITRINA f. ALBA
(Pers.) Quélet
AMANITE CITRINE BLANCHE
153
AMANITA MUSCARIA
(Linné : Fr.) Lamarck
AMANITE TUE-MOUCHES
1042
AMANITA MUSCARIA f. FLAVIVOLVATA
(Singer) Neville et Poumarat
154
AMANITA PANTHERINA
(DC. : Fr.) Krombholz
AMANITE PANTHÈRE
155
AMANITA PHALLOIDES
(Fr. : Fr.) Link
AMANITE PHALLOÏDE
157
AMANITA RUBESCENS
Pers. : Fr.
GOLMOTTE
166
BOLETUS EDULIS
Bulliard : Fr.
CÈPE DE BORDEAUX
167
BOLETUS ERYTHROPUS
Pers. : Fr., ss Fr., non ss Pers.
BOLET À PIED ROUGE
266
CLITOCYBE GIBBA
(Pers. : Fr.) Kummer
CLITOCYBE EN ENTONNOIR
267
CLITOCYBE NEBULARIS
(Batsch : Fr.) Kummer
CLITOCYBE NÉBULEUX
269
CLITOCYBE ODORA
(Bulliard : Fr.) Kummer
CLITOCYBE ODORANT, ANISÉ
1796
fiche à compléter
CLITOPILUS CYSTIDIATUS
Hausknecht et Noordeloos
271
COLLYBIA BUTYRACEA
(Bulliard : Fr.) Kummer, non ss Ricken
COLLYBIE BEURRÉE
1036
COLLYBIA CONFLUENS
(Pers. : Fr.) Kummer
272
COLLYBIA DRYOPHILA
(Bulliard : Fr.) Kummer
COLLYBIE AMIE DU CHÊNE
274
COLLYBIA KUEHNERIANA
Singer
MARASME À PIED ROUGE
798
CONOCYBE RICKENIANA
125
COPRINUS COMATUS
(Müller : Fr.) Pers.
COPRIN CHEVELU
128
COPRINUS MICACEUS
(Bulliard : Fr.) Fr., ss auct.
COPRIN MICACÉ
129
COPRINUS PICACEUS
(Bulliard : Fr.) Gray
COPRIN PIE
130
COPRINUS PLICATILIS
(M.A. Curtis : Fr.) Fr.
287
CORTINARIUS VIOLACEUS
(L. : Fr.) Fr., non ss Schaeffer
291
CREPIDOTUS VARIABILIS
(Pers. : Fr.) Kummer
CRÉPIDOTE VARIABLE
299
CYSTODERMA AMIANTHINUM
(Scopoli) Fayod
CYSTODERME FURFURACÉ
132
ECHINODERMA ASPERUM
(Pers. : Fr.) Bon
324
ENTOLOMA NIDOROSUM
(Fr.) Quélet
ENTOLOME À ODEUR DE CHLORE
326
ENTOLOMA RHODOPOLIUM
(Fr. : Fr.) Kummer, non ss Cooke
ENTOLOME ROSE-GRIS
348
HEBELOMA CRUSTULINIFORME
(Bulliard) Quélet, ss Quélet, non ss Ricken
HÉBÉLOME ÉCHAUDÉ
351
HEBELOMA RADICOSUM
(Bulliard : Fr.) Ricken
HÉBÉLOME RADICANT
352
HEBELOMA SINAPIZANS
(Paulet) Gillet, ss Kühner et Romagnesi
813
HYGROPHOROPSIS AURANTIACA
(Wulfen : Fr.) Maire
FAUSSE GIROLLE
365
HYPHOLOMA FASCICULARE
(Hudson : Fr.) Kummer
HYPHOLOME EN TOUFFE
1048
INOCYBE GAUSAPATA
Kühner
814
INOCYBE GEOPHYLLA
(Fr. : Fr.) Kummer
728
INOCYBE GODEYI
Gillet
INOCYBE DE GODEY
796
LACCARIA AFFINIS
Migliozzi et Lavorato
377
LACCARIA AMETHYSTINA
(Hudson->) Cooke
378
LACCARIA BICOLOR
(Maire) Orton
803
LACCARIA TORTILIS
(Bolton) Cooke, non ss M.Lange
666
LACTARIUS BLENNIUS
(Fr. : Fr.) Fr.
LACTAIRE MUQUEUX
667
LACTARIUS DECIPIENS
Quélet, non ss Pearson
LACTAIRE TROMPEUR
380
LACTARIUS PUBESCENS
Fr., non ss Maire et Werner, Favre, Bon
LACTAIRE PUBESCENT
381
LACTARIUS QUIETUS
(Fr. : Fr.) Fr., non ss Bresadola
LACTAIRE TRANQUILLE
177
LECCINUM CARPINI
(Schulzer) Reid
182
LECCINUM QUERCINUM
Pilát ex Pilát
1353
LEPIOTA ALBA
(Bresadola) Saccardo, non ss Britzelmayr
816
LEPIOTA CLYPEOLARIA
(Bulliard : Fr.) Kummer (Non Venturi)
LÉPIOTE EN BOUCLIER
133
LEPIOTA CRISTATA
(Bolton : Fr.) Kummer (Non Scopoli)
LÉPIOTE CRÊTÉE
1389
LEPIOTA FELINA
(Pers.: Fr.) Karsten, non ss Ricken
392
LEPISTA NUDA
(Bulliard : Fr.) Cooke
PIED BLEU
878
LEPISTA SORDIDA
(Schumacher : Fr.) Singer
136
MACROLEPIOTA KONRADII
(Orton) Moser
1220
MACROLEPIOTA MASTOIDEA
(Fr. : Fr.) Singer
LÉPIOTE MAMELONNÉE
1016
MACROLEPIOTA PROCERA var. FULIGINOSA
138
MACROLEPIOTA RHACODES
(Vittadini) Singer
LÉPIOTE DÉGUENILLÉE
1011
MACROLEPIOTA RICKENII
(Velenovský) Bellù et Lanzoni
401
MARASMIELLUS RAMEALIS
(Bulliard : Fr.) Singer, non ss Cetto 996
1230
MARASMIUS COHAERENS
(Pers. : Fr.) Cooke et Quélet
404
MARASMIUS ROTULA
(Scopoli : Fr.) Fr.
MARASME PETITE ROUE
1591
fiche à compléter
MARASMIUS WYNNEAE
Berkeley et Broome
405
MEGACOLLYBIA PLATYPHYLLA
(Pers. : Fr.) Kotlaba et Pouzar
COLLYBIE À LARGES FEUILLETS
2158
fiche à compléter
MYCENA FLAVESCENS
Velenovský (Non Wallroth)
411
MYCENA GALOPUS
(Pers. : Fr.) Kummer
MYCÈNE À PIED LAITEUX
1170
MYCENA HAEMATOPUS
(Pers. : Fr.) Kummer
MYCÈNE À PIED ROUGE
412
MYCENA INCLINATA
(Fr.) Quélet, non ss Coker
MYCÈNE INCLINÉE
413
MYCENA PELIANTHINA
(Fr. : Fr.) Quélet
415
MYCENA ROSEA
(Bulliard) Gramberg (Non Pers.)
MYCÈNE PURE forme rose
856
MYCENA VITILIS
(Fr.) Quélet, ss Lange, non ss Kühner
422
OUDEMANSIELLA MUCIDA
(Schrader : Fr.) Höhnel
MUCIDULE VISQUEUSE
424
OUDEMANSIELLA RADICATA
(Relhan : Fr.) Singer
MUCIDULE RADICANTE
185
PAXILLUS INVOLUTUS
(Batsch : Fr.) Fr.
PAXILLE ENROULÉ
905
PLEUROTUS DRYINUS
(Pers. : Fr.) Kummer
PLEUROTE DU CHÊNE
449
PLUTEUS CERVINUS
(Schaeffer) Kummer
PLUTÉE COULEUR DE CERF
928
PLUTEUS PHLEBOPHORUS
(Ditmar : Fr.) Kummer, non ss Konrad et Maublanc
PLUTÉE VEINÉ
140
PSATHYRELLA LACRYMABUNDA
(Bulliard : Fr) Moser, ss Ricken
LACRYMAIRE VELOUTÉ
142
PSATHYRELLA PILULIFORMIS
(Bulliard : Fr.) Orton, non ss Orton
PSATHYRELLE HYDROPHILE
475
RUSSULA ACRIFOLIA
Romagnesi
14
RUSSULA CYANOXANTHA
(Schaeffer) Fr.
RUSSULE CHARBONNIÈRE
768
RUSSULA KROMBHOLZII
Shaffer
RUSSULE POURPRE et NOIRE
490
RUSSULA NIGRICANS
Bulliard : Fr. ->Fr. (Non O.f. Müller)
RUSSULE NOIRCISSANTE
770
RUSSULA OCHROLEUCA
(Haller) Pers.
RUSSULE OCRE et BLANC
980
RUSSULA PARAZUREA
J.Schäffer
RUSSULE PRESQUE BLEUE
2095
fiche à compléter
RUSSULA PECTINATOIDES
Peck, ss Singer
RUSSULE FAUSSE PECTINÉE
2101
RUSSULA SILVESTRIS
(Singer) Reumaux
690
RUSSULA VESCA
Fr., ss Bresadola, non ss Ricken
RUSSULE COMESTIBLE
495
RUSSULA VIRESCENS
(Schaeffer) Fr.
RUSSULE VERDOYANTE ; PALOMET
513
STROPHARIA CAERULEA
Kreisel
527
TRICHOLOMA ALBUM
(Schaeffer : Fr.) Kummer, non ss Lange
TRICHOLOME BLANC
535
TRICHOLOMA SULFUREUM
(Bulliard : Fr.) Kummer
TRICHOLOME SOUFRÉ
2135
fiche à compléter
TRICHOLOMA SULFUREUM var. CORONARIUM
(Pers.) Gillet
824
TUBARIA CONSPERSA
(Pers. : Fr.) Fayod, non ss Lange
543
VOLVARIELLA SPECIOSA
(Fr. : Fr.) Singer
VOLVAIRE GLUANTE
193
XEROCOMUS BADIUS
(Fr. : Fr.) Kühner ex Gilbert
BOLET BAI
194
XEROCOMUS CHRYSENTERON
(Bulliard) Quélet
BOLET À CHAIR JAUNE
195
XEROCOMUS COMMUNIS
(Bulliard) Bon
1013
XEROCOMUS LANATUS
BOLET LAINEUX
1108
XEROCOMUS POROSPORUS
Imler ex Imler
1379
XEROCOMUS PRUINATUS
(Fr.) Quélet
1032
XEROCOMUS RUBELLUS
Quélet
BOLET VERSICOLORE
200
XEROCOMUS SUBTOMENTOSUS
(Linné : Fr.) Quélet
BOLET SUBTOMENTEUX


basidiomycota - aphyllophoromycetideae - 11 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
245
BJERKANDERA ADUSTA
(Willdenow : Fr.) Karsten
303
DAEDALEOPSIS CONFRAGOSA
(Bolton : Fr.) Schröter
TRAMÈTE RUDE
333
FOMES FOMENTARIUS
(L. : Fr.) Fr.
AMADOUVIER
362
HYPHODERMA RADULA
(Greville : Fr.) Donk
389
LENZITES BETULINUS
(L. : Fr.) Fr.
407
MERIPILUS GIGANTEUS
(Pers. : Fr.) Karsten
POLYPORE GÉANT
446
PIPTOPORUS BETULINUS
(Bulliard : Fr.) Karsten
POLYPORE DU BOULEAU
453
POLYPORUS DURUS
(Timm) Kreisel, non Junghuhn
467
RAMARIA STRICTA
(Pers. : Fr.) Quélet, non ss B. et G.
CLAVAIRE DROITE
510
STEREUM HIRSUTUM
(Willdenow : Fr.) Persoon
512
STEREUM SUBTOMENTOSUM
Pouzar


basidiomycota - gasteromycetideae - 4 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
252
CALVATIA EXCIPULIFORMIS
(Scopoli : Pers.) Perdeck
395
LYCOPERDON PERLATUM
Pers. : Pers.
VESSE DE LOUP PERLÉE
396
LYCOPERDON PIRIFORME
Schaeffer : Pers.
VESSE DE LOUP EN POIRE
500
SCLERODERMA CITRINUM
Pers. : Pers.
SCLÉRODERME COMMUN


basidiomycota - phragmobasidiomycetideae - 2 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
62
AURICULARIA AURICULA-JUDAE
(Bulliard : Fr.) Wettstein
OREILLE DE JUDAS
240
AURICULARIA MESENTERICA
(Dickson : Fr.) Pers.
AURICULAIRE MÉSENTÉRIQUE