date = 2017-09-24
source des données: Société Mycologique de France

Liste des espèces récoltées:
date = 2017-09-24 et lieu = St-G Piscine

ascomycota - pezizomycetideae - 3 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
640
HELVELLA CRISPA
(Scopoli : Fr.) Fr.
HELVELLE CRÉPUE
1021
HELVELLA ELASTICA
Bulliard : Fr.
HELVELLE ÉLASTIQUE
724
TARZETTA CUPULARIS
(L. : Fr.) Lambotte, ss Dennis 1968


ascomycota - pyrenomycetideae - 3 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
1753
fiche à compléter
APIOCREA TULASNEANA
(Plowright) Petch
368
HYPOXYLON FRAGIFORME
(Scopoli : Fr.) Kickx
HYPOXYLON EN FORME DE FRAISE
592
TRICHODERMA LIGNORUM
(Tode : Fr.) Harz
TRICHODERME VERT


basidiomycota - agaricomycetideae - 105 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
1269
AGARICUS PORPHYRIZON
Orton
115
AGARICUS PRAECLARESQUAMOSUS
Freeman
AGARIC PINTADE
27
AGARICUS SILVATICUS
Schaeffer
AGARIC DES FORÊTS
116
AGARICUS SILVICOLA
(Vittadini) Peck
ANISÉ
45
AMANITA CITRINA
(Schaeffer) Pers.
AMANITE CITRINE
224
AMANITA ECHINOCEPHALA
(Vittadini) Quélet
AMANITE ÉPINEUSE
154
AMANITA PANTHERINA
(DC. : Fr.) Krombholz
AMANITE PANTHÈRE
155
AMANITA PHALLOIDES
(Fr. : Fr.) Link
AMANITE PHALLOÏDE
157
AMANITA RUBESCENS
Pers. : Fr.
GOLMOTTE
166
BOLETUS EDULIS
Bulliard : Fr.
CÈPE DE BORDEAUX
167
BOLETUS ERYTHROPUS
Pers. : Fr., ss Fr., non ss Pers.
BOLET À PIED ROUGE
266
CLITOCYBE GIBBA
(Pers. : Fr.) Kummer
CLITOCYBE EN ENTONNOIR
269
CLITOCYBE ODORA
(Bulliard : Fr.) Kummer
CLITOCYBE ODORANT, ANISÉ
812
CLITOCYBE PHAEOPHTALMA
(Pers.) Kuyper
CLITOCYBE À ODEUR DE POULAILLER
1043
CLITOCYBE RIVULOSA
(Pers. : Fr.) Kummer
CLITOCYBE DU BORD DES ROUTES
270
CLITOPILUS PRUNULUS
(Scopoli : Fr.) Kummer
CLITOPILE PETITE PRUNE ; MEUNIER
1036
COLLYBIA CONFLUENS
(Pers. : Fr.) Kummer
272
COLLYBIA DRYOPHILA
(Bulliard : Fr.) Kummer
COLLYBIE AMIE DU CHÊNE
274
COLLYBIA KUEHNERIANA
Singer
MARASME À PIED ROUGE
276
COLLYBIA PERONATA
(Bolton : Fr.) Kummer
MARASME GUÊTRÉ
125
COPRINUS COMATUS
(Müller : Fr.) Pers.
COPRIN CHEVELU
128
COPRINUS MICACEUS
(Bulliard : Fr.) Fr., ss auct.
COPRIN MICACÉ
129
COPRINUS PICACEUS
(Bulliard : Fr.) Gray
COPRIN PIE
130
COPRINUS PLICATILIS
(M.A. Curtis : Fr.) Fr.
1328
CORTINARIUS ORELLANUS
Fr., non ss Quélet ni Boudier
CORTINAIRE COULEUR DE ROCOU
287
CORTINARIUS VIOLACEUS
(L. : Fr.) Fr., non ss Schaeffer
291
CREPIDOTUS VARIABILIS
(Pers. : Fr.) Kummer
CRÉPIDOTE VARIABLE
299
CYSTODERMA AMIANTHINUM
(Scopoli) Fayod
CYSTODERME FURFURACÉ
1152
CYSTOLEPIOTA BUCKNALLII
(Berkeley et Broome) Singer et Clémençon
LÉPIOTE DE BUCKNALL
833
CYSTOLEPIOTA SISTRATA
(Fr. : Fr.) Singer ex Bon et Bellú, non ss Herink
132
ECHINODERMA ASPERUM
(Pers. : Fr.) Bon
326
ENTOLOMA RHODOPOLIUM
(Fr. : Fr.) Kummer, non ss Cooke
ENTOLOME ROSE-GRIS
345
GYMNOPILUS PENETRANS
(Fr.) Murrill
352
HEBELOMA SINAPIZANS
(Paulet) Gillet, ss Kühner et Romagnesi
357
HOHENBUEHELIA GEOGENIA
(DC.) Singer
PLEUROTE TERRESTRE
813
HYGROPHOROPSIS AURANTIACA
(Wulfen : Fr.) Maire
FAUSSE GIROLLE
365
HYPHOLOMA FASCICULARE
(Hudson : Fr.) Kummer
HYPHOLOME EN TOUFFE
663
INOCYBE ASTEROSPORA
Quélet
950
INOCYBE COOKEI
Bresadola
944
INOCYBE FASTIGIATA
(Schaeffer) Quélet
814
INOCYBE GEOPHYLLA
(Fr. : Fr.) Kummer
728
INOCYBE GODEYI
Gillet
INOCYBE DE GODEY
843
INOCYBE LANUGINOSA
(Bulliard : Fr.) Kummer, ss Bresadola
802
INOCYBE MACULATA
Boudier
INOCYBE MACULÉ
796
LACCARIA AFFINIS
Migliozzi et Lavorato
377
LACCARIA AMETHYSTINA
(Hudson->) Cooke
989
LACCARIA LACCATA
(Scopoli : Fr.) Cooke
CLITOCYBE LAQUÉ
666
LACTARIUS BLENNIUS
(Fr. : Fr.) Fr.
LACTAIRE MUQUEUX
804
LACTARIUS CAMPHORATUS
(Bulliard : Fr.) Fr.
LACTAIRE CAMPHRÉ
828
LACTARIUS NECATOR
(Bulliard : Fr.) Pers.
1935
fiche à compléter
LACTARIUS PALLIDUS
(Pers. : Fr.) Fr., non ss Saccardo
LACTAIRE PÂLE
381
LACTARIUS QUIETUS
(Fr. : Fr.) Fr., non ss Bresadola
LACTAIRE TRANQUILLE
177
LECCINUM CARPINI
(Schulzer) Reid
1353
LEPIOTA ALBA
(Bresadola) Saccardo, non ss Britzelmayr
1964
fiche à compléter
LEPIOTA BRUNNEOINCARNATA
Chodat et Martin, non ss Maire
LÉPIOTE BRUN ROSE
1029
LEPIOTA CASTANEA
Quélet, non ss Lange ni Kühner
LÉPIOTE CHÂTAIN
816
LEPIOTA CLYPEOLARIA
(Bulliard : Fr.) Kummer (Non Venturi)
LÉPIOTE EN BOUCLIER
133
LEPIOTA CRISTATA
(Bolton : Fr.) Kummer (Non Scopoli)
LÉPIOTE CRÊTÉE
1966
fiche à compléter
LEPIOTA IGNIVOLVATA
Bousset et Josserand ex Josserand
LÉPIOTE À BASE COULEUR DE FEU
392
LEPISTA NUDA
(Bulliard : Fr.) Cooke
PIED BLEU
136
MACROLEPIOTA KONRADII
(Orton) Moser
137
MACROLEPIOTA PROCERA
(Scopoli : Fr.) Singer
COULEMELLE ; LÉPIOTE ÉLEVÉE
138
MACROLEPIOTA RHACODES
(Vittadini) Singer
LÉPIOTE DÉGUENILLÉE
1011
MACROLEPIOTA RICKENII
(Velenovský) Bellù et Lanzoni
404
MARASMIUS ROTULA
(Scopoli : Fr.) Fr.
MARASME PETITE ROUE
405
MEGACOLLYBIA PLATYPHYLLA
(Pers. : Fr.) Kotlaba et Pouzar
COLLYBIE À LARGES FEUILLETS
837
MELANOPHYLLUM HAEMATOSPERMUM
LÉPIOTE À LAMELLES ROUGES
1071
MYCENA CROCATA
(Schrader : Fr.) Kummer
MYCÈNE DORÉE
411
MYCENA GALOPUS
(Pers. : Fr.) Kummer
MYCÈNE À PIED LAITEUX
413
MYCENA PELIANTHINA
(Fr. : Fr.) Quélet
415
MYCENA ROSEA
(Bulliard) Gramberg (Non Pers.)
MYCÈNE PURE forme rose
856
MYCENA VITILIS
(Fr.) Quélet, ss Lange, non ss Kühner
422
OUDEMANSIELLA MUCIDA
(Schrader : Fr.) Höhnel
MUCIDULE VISQUEUSE
424
OUDEMANSIELLA RADICATA
(Relhan : Fr.) Singer
MUCIDULE RADICANTE
425
OUDEMANSIELLA RADICATA var. MARGINATA
(Konrad et Maublanc) Bon et Dennis
428
PANELLUS STYPTICUS
(Bulliard : Fr.) Karsten
PANELLE ASTRINGENTE
185
PAXILLUS INVOLUTUS
(Batsch : Fr.) Fr.
PAXILLE ENROULÉ
1058
PHOLIOTINA ARRHENII
(Fr.) Singer
449
PLUTEUS CERVINUS
(Schaeffer) Kummer
PLUTÉE COULEUR DE CERF
938
PSATHYRELLA CONOPILUS
(Fr. : Fr.) Pearson et Dennis
140
PSATHYRELLA LACRYMABUNDA
(Bulliard : Fr) Moser, ss Ricken
LACRYMAIRE VELOUTÉ
141
PSATHYRELLA MULTIPEDATA
(Peck) A.H.Smith
142
PSATHYRELLA PILULIFORMIS
(Bulliard : Fr.) Orton, non ss Orton
PSATHYRELLE HYDROPHILE
471
RICKENELLA FIBULA
(Bulliard : Fr.) Raithelhuber
2076
fiche à compléter
RUSSULA AMOENOLENS
Romagnesi, non ss Cetto
14
RUSSULA CYANOXANTHA
(Schaeffer) Fr.
RUSSULE CHARBONNIÈRE
771
RUSSULA DENSIFOLIA
Secretan ex Gillet, non ss Blum ni Schaeffer
RUSSULE À LAMES SERRÉES
482
RUSSULA FAGETICOLA
Melzer ex Lundell
484
RUSSULA GRISEA
Pers. ex Fr., ss Gillet, Quélet, Zvára
RUSSULE GRISE
2086
fiche à compléter
RUSSULA INSIGNIS
RUSSULE ROUGISSANTE
768
RUSSULA KROMBHOLZII
Shaffer
RUSSULE POURPRE et NOIRE
488
RUSSULA LEPIDA
(Fr. : Fr.) Fr.
RUSSULE JOLIE
490
RUSSULA NIGRICANS
Bulliard : Fr. ->Fr. (Non O.f. Müller)
RUSSULE NOIRCISSANTE
770
RUSSULA OCHROLEUCA
(Haller) Pers.
RUSSULE OCRE et BLANC
2101
RUSSULA SILVESTRIS
(Singer) Reumaux
690
RUSSULA VESCA
Fr., ss Bresadola, non ss Ricken
RUSSULE COMESTIBLE
2113
fiche à compléter
SERICEOMYCES SERENUS
(Fr.) Heinemann
527
TRICHOLOMA ALBUM
(Schaeffer : Fr.) Kummer, non ss Lange
TRICHOLOME BLANC
193
XEROCOMUS BADIUS
(Fr. : Fr.) Kühner ex Gilbert
BOLET BAI
194
XEROCOMUS CHRYSENTERON
(Bulliard) Quélet
BOLET À CHAIR JAUNE
195
XEROCOMUS COMMUNIS
(Bulliard) Bon
1013
XEROCOMUS LANATUS
BOLET LAINEUX
1084
XEROCOMUS PARASITICUS
(Bulliard : Fr.) Quélet
BOLET PARASITE
1379
XEROCOMUS PRUINATUS
(Fr.) Quélet
200
XEROCOMUS SUBTOMENTOSUS
(Linné : Fr.) Quélet
BOLET SUBTOMENTEUX


basidiomycota - aphyllophoromycetideae - 23 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
1033
CLAVULINA CINEREA
(Bulliard : Fr.) Schröter
CLAVAIRE CENDRÉE
820
CLAVULINA CRISTATA
(Holmskjold. : Fr.) Schröter
302
DAEDALEA QUERCINA
(L. : Fr.) Fr.
DÉDALÉE DU CHÊNE
303
DAEDALEOPSIS CONFRAGOSA
(Bolton : Fr.) Schröter
TRAMÈTE RUDE
834
DAEDALEOPSIS CONFRAGOSA var. TRICOLOR
LENZITE TRICOLORE
330
FISTULINA HEPATICA
(Schaeffer : Fr.) Withering
LANGUE DE BOEUF
333
FOMES FOMENTARIUS
(L. : Fr.) Fr.
AMADOUVIER
336
GANODERMA LIPSIENSE
(Batsch) Atkinson
GANODERME APPLANI
359
HYDNUM RUFESCENS
Fr., : Fr., non ss Schaeffer
389
LENZITES BETULINUS
(L. : Fr.) Fr.
407
MERIPILUS GIGANTEUS
(Pers. : Fr.) Karsten
POLYPORE GÉANT
669
MERULIOPSIS CORIUM
(Pers. : Fr.) Ginns
MÉRULE PAPYRACÉE
1018
POSTIA CAESIA
(Schrader : Fr.) Karsten
POLYPORE BLEUTÉ
467
RAMARIA STRICTA
(Pers. : Fr.) Quélet, non ss B. et G.
CLAVAIRE DROITE
498
SCHIZOPORA PARADOXA
(Schrader : Fr.) Donk, ss Bresadola
509
STECCHERINUM OCHRACEUM
(Pers. : Fr.) Gray
510
STEREUM HIRSUTUM
(Willdenow : Fr.) Persoon
512
STEREUM SUBTOMENTOSUM
Pouzar
515
THELEPHORA TERRESTRIS
Ehrhart : Fr.
518
TRAMETES GIBBOSA
(Pers. : Fr.) Fr.
TRAMÈTE BOSSUE
519
TRAMETES HIRSUTA
(Wulfen : Fr.) Lloyd
520
TRAMETES MULTICOLOR
(Schaeffer) Jülich
TRAMÈTE ZONÉ
522
TRAMETES VERSICOLOR
(L. : Fr.) Pilát
TRAMÈTE VERSICOLORE


basidiomycota - gasteromycetideae - 5 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
297
CYATHUS STRIATUS
(Hudson : Pers.) Willdenow
CYATHE STRIÉ
817
LYCOPERDON FOETIDUM
Bonorden
395
LYCOPERDON PERLATUM
Pers. : Pers.
VESSE DE LOUP PERLÉE
840
MUTINUS CANINUS
(Hudson : Pers.) Fr.
SATYRE DU CHIEN
500
SCLERODERMA CITRINUM
Pers. : Pers.
SCLÉRODERME COMMUN


basidiomycota - phragmobasidiomycetideae - 1 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
62
AURICULARIA AURICULA-JUDAE
(Bulliard : Fr.) Wettstein
OREILLE DE JUDAS