date = 2017-09-22
source des données: Société Mycologique de France

Liste des espèces récoltées:
date = 2017-09-22 et lieu = Rosny (78)

ascomycota - pezizomycetideae - 5 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
621
BISPORELLA CITRINA
(Hedwig : Fr.) Korf et Carpenter
259
CHLOROCIBORIA AERUGINASCENS
(Nylander) Kanouse ex Ramamurthi et al.
640
HELVELLA CRISPA
(Scopoli : Fr.) Fr.
HELVELLE CRÉPUE
970
HELVELLA LACUNOSA
Afzelius : Fr. (Non Pers.)
HELVELLE LACUNEUSE
1323
PEZIZA APPLANATA
(Hedwig : Fr.) Albertini et Schweiniz


ascomycota - pyrenomycetideae - 1 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
547
XYLARIA HYPOXYLON
(L. : Fr.) Greville
XYLAIRE DU BOIS


basidiomycota - agaricomycetideae - 81 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
1023
AGARICUS HAEMORRHOIDARIUS
Schulzer, ss Möller, non ss Lange
AGARIC SANGUINOLENT
1269
AGARICUS PORPHYRIZON
Orton
115
AGARICUS PRAECLARESQUAMOSUS
Freeman
AGARIC PINTADE
1151
AGARICUS SEMOTUS
Fr., non ss Bohus 1995
AGARIC AMÉTHYSTE
116
AGARICUS SILVICOLA
(Vittadini) Peck
ANISÉ
45
AMANITA CITRINA
(Schaeffer) Pers.
AMANITE CITRINE
157
AMANITA RUBESCENS
Pers. : Fr.
GOLMOTTE
161
AMANITA VAGINATA
(Bulliard : Fr.) Lamarck
AMANITE ENGAINÉE ; GRISETTE
166
BOLETUS EDULIS
Bulliard : Fr.
CÈPE DE BORDEAUX
167
BOLETUS ERYTHROPUS
Pers. : Fr., ss Fr., non ss Pers.
BOLET À PIED ROUGE
170
CHALCIPORUS PIPERATUS
(Bulliard : Fr.) Bataille
BOLET POIVRÉ
264
CLITOCYBE DECEMBRIS
Singer
266
CLITOCYBE GIBBA
(Pers. : Fr.) Kummer
CLITOCYBE EN ENTONNOIR
269
CLITOCYBE ODORA
(Bulliard : Fr.) Kummer
CLITOCYBE ODORANT, ANISÉ
812
CLITOCYBE PHAEOPHTALMA
(Pers.) Kuyper
CLITOCYBE À ODEUR DE POULAILLER
270
CLITOPILUS PRUNULUS
(Scopoli : Fr.) Kummer
CLITOPILE PETITE PRUNE ; MEUNIER
272
COLLYBIA DRYOPHILA
(Bulliard : Fr.) Kummer
COLLYBIE AMIE DU CHÊNE
274
COLLYBIA KUEHNERIANA
Singer
MARASME À PIED ROUGE
276
COLLYBIA PERONATA
(Bolton : Fr.) Kummer
MARASME GUÊTRÉ
1070
COPRINUS LAGOPUS
(Fr. : Fr.) Fr.
128
COPRINUS MICACEUS
(Bulliard : Fr.) Fr., ss auct.
COPRIN MICACÉ
278
CORTINARIUS ALBOVIOLACEUS
(Pers. : Fr.) Fr.
CORTINAIRE BLANC et VIOLET
965
CORTINARIUS DELIBUTUS
Fr., ss Konrad et Maublanc
CORTINAIRE GLUTINEUX
1328
CORTINARIUS ORELLANUS
Fr., non ss Quélet ni Boudier
CORTINAIRE COULEUR DE ROCOU
1010
CORTINARIUS PALEACEUS
(Weinmann) Fr., non ss Konrad et Maublanc
1708
fiche à compléter
CORTINARIUS ULIGINOSUS
Berkeley
287
CORTINARIUS VIOLACEUS
(L. : Fr.) Fr., non ss Schaeffer
290
CREPIDOTUS MOLLIS
(Schaeffer : Fr.) Staude
CRÉPIDOTE MOU
833
CYSTOLEPIOTA SISTRATA
(Fr. : Fr.) Singer ex Bon et Bellú, non ss Herink
132
ECHINODERMA ASPERUM
(Pers. : Fr.) Bon
335
GALERINA MARGINATA
(Batsch) Kühner
GALÈRE MARGINÉE
345
GYMNOPILUS PENETRANS
(Fr.) Murrill
1385
HYGROCYBE PSEUDOCONICA
hygrophore noircissant
813
HYGROPHOROPSIS AURANTIACA
(Wulfen : Fr.) Maire
FAUSSE GIROLLE
365
HYPHOLOMA FASCICULARE
(Hudson : Fr.) Kummer
HYPHOLOME EN TOUFFE
950
INOCYBE COOKEI
Bresadola
814
INOCYBE GEOPHYLLA
(Fr. : Fr.) Kummer
728
INOCYBE GODEYI
Gillet
INOCYBE DE GODEY
802
INOCYBE MACULATA
Boudier
INOCYBE MACULÉ
796
LACCARIA AFFINIS
Migliozzi et Lavorato
377
LACCARIA AMETHYSTINA
(Hudson->) Cooke
998
LACCARIA LACCATA var. PROXIMA
666
LACTARIUS BLENNIUS
(Fr. : Fr.) Fr.
LACTAIRE MUQUEUX
804
LACTARIUS CAMPHORATUS
(Bulliard : Fr.) Fr.
LACTAIRE CAMPHRÉ
667
LACTARIUS DECIPIENS
Quélet, non ss Pearson
LACTAIRE TROMPEUR
1926
fiche à compléter
LACTARIUS FULIGINOSUS
(Fr. : Fr.) Fr., ss Quélet, Kühner et Romagnesi
LACTAIRE ENFUMÉ
1394
LACTARIUS LACUNARUM
(Romagnesi) Lange ex Hora
LACTAIRE DES ORNIÈRES
381
LACTARIUS QUIETUS
(Fr. : Fr.) Fr., non ss Bresadola
LACTAIRE TRANQUILLE
1015
LACTARIUS TABIDUS
Fr., ss Kühner et Romagnesi, Lange
LACTAIRE DÉPÉRISSANT
183
LECCINUM SCABRUM
(Bulliard : Fr.) Gray
BOLET RUDE
816
LEPIOTA CLYPEOLARIA
(Bulliard : Fr.) Kummer (Non Venturi)
LÉPIOTE EN BOUCLIER
1389
LEPIOTA FELINA
(Pers.: Fr.) Karsten, non ss Ricken
390
LEPISTA FLACCIDA
(Sowerby : Fr.) Patouillard , non ss Bresadola
1016
MACROLEPIOTA PROCERA var. FULIGINOSA
1011
MACROLEPIOTA RICKENII
(Velenovský) Bellù et Lanzoni
2153
fiche à compléter
MARASMIUS TORQUESCENS
Quélet, ss Orton, Josserand
1591
fiche à compléter
MARASMIUS WYNNEAE
Berkeley et Broome
405
MEGACOLLYBIA PLATYPHYLLA
(Pers. : Fr.) Kotlaba et Pouzar
COLLYBIE À LARGES FEUILLETS
2158
fiche à compléter
MYCENA FLAVESCENS
Velenovský (Non Wallroth)
413
MYCENA PELIANTHINA
(Fr. : Fr.) Quélet
856
MYCENA VITILIS
(Fr.) Quélet, ss Lange, non ss Kühner
185
PAXILLUS INVOLUTUS
(Batsch : Fr.) Fr.
PAXILLE ENROULÉ
1617
fiche à compléter
PHOLIOTA TUBERCULOSA
(Schaeffer : Fr.) Kummer
1247
PLUTEUS AURANTIORUGOSUS
(Trog) Saccardo
PLUTÉE ORANGÉ
449
PLUTEUS CERVINUS
(Schaeffer) Kummer
PLUTÉE COULEUR DE CERF
451
PLUTEUS LEONINUS
(Schaeffer : Fr.) Kummer, ss Fayod
PLUTÉE COULEUR DE LION
938
PSATHYRELLA CONOPILUS
(Fr. : Fr.) Pearson et Dennis
140
PSATHYRELLA LACRYMABUNDA
(Bulliard : Fr) Moser, ss Ricken
LACRYMAIRE VELOUTÉ
468
RAMICOLA CENTUNCULUS
(Fr. : Fr.) Watling
1517
fiche à compléter
RIPARTITES METRODII
Huijsman
478
RUSSULA BRUNNEOVIOLACEA
Crawshay, non ss Favre
RUSSULE BRUN VIOLACÉ
14
RUSSULA CYANOXANTHA
(Schaeffer) Fr.
RUSSULE CHARBONNIÈRE
771
RUSSULA DENSIFOLIA
Secretan ex Gillet, non ss Blum ni Schaeffer
RUSSULE À LAMES SERRÉES
488
RUSSULA LEPIDA
(Fr. : Fr.) Fr.
RUSSULE JOLIE
490
RUSSULA NIGRICANS
Bulliard : Fr. ->Fr. (Non O.f. Müller)
RUSSULE NOIRCISSANTE
770
RUSSULA OCHROLEUCA
(Haller) Pers.
RUSSULE OCRE et BLANC
690
RUSSULA VESCA
Fr., ss Bresadola, non ss Ricken
RUSSULE COMESTIBLE
1150
TRICHOLOMA ACERBUM
(Bulliard : Fr.) Quélet, non ss Ricken
TRICHOLOME ACERBE
535
TRICHOLOMA SULFUREUM
(Bulliard : Fr.) Kummer
TRICHOLOME SOUFRÉ
193
XEROCOMUS BADIUS
(Fr. : Fr.) Kühner ex Gilbert
BOLET BAI
194
XEROCOMUS CHRYSENTERON
(Bulliard) Quélet
BOLET À CHAIR JAUNE


basidiomycota - aphyllophoromycetideae - 8 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
247
BOTRYOBASIDIUM SUBCORONATUM
(Höhnel et Litschauer) Donk
820
CLAVULINA CRISTATA
(Holmskjold. : Fr.) Schröter
302
DAEDALEA QUERCINA
(L. : Fr.) Fr.
DÉDALÉE DU CHÊNE
834
DAEDALEOPSIS CONFRAGOSA var. TRICOLOR
LENZITE TRICOLORE
358
HYDNUM REPANDUM
L. : Fr., non ss Bolton
PIED DE MOUTON
1305
POLYPORUS VARIUS var. NUMMULARIUS
(Bulliard:Fr.) Fr.
467
RAMARIA STRICTA
(Pers. : Fr.) Quélet, non ss B. et G.
CLAVAIRE DROITE
522
TRAMETES VERSICOLOR
(L. : Fr.) Pilát
TRAMÈTE VERSICOLORE


basidiomycota - gasteromycetideae - 4 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
817
LYCOPERDON FOETIDUM
Bonorden
839
LYCOPERDON MOLLE
Pers. : Pers.
395
LYCOPERDON PERLATUM
Pers. : Pers.
VESSE DE LOUP PERLÉE
500
SCLERODERMA CITRINUM
Pers. : Pers.
SCLÉRODERME COMMUN