date = 2016-12-23
source des données: Société Mycologique de France

Liste des espèces récoltées:
date = 2016-12-23 et lieu = St-G Corra

ascomycota - pezizomycetideae - 1 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
496
SARCOSCYPHA COCCINEA
(Scopoli : Fr.) Lambotte
PÉZIZE ÉCARLATE


ascomycota - pyrenomycetideae - 3 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
546
XYLARIA FILIFORMIS
(Albertini et Schweiniz : Fr.) Fr.
547
XYLARIA HYPOXYLON
(L. : Fr.) Greville
XYLAIRE DU BOIS
548
XYLARIA LONGIPES
Nitschke


ascomycota - inconnu - 1 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
470
RHYTISMA ACERINUM
(Pers. : Fr.) Fr.


basidiomycota - agaricomycetideae - 20 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
876
CLITOCYBE CLAVIPES
(Pers. : Fr.) Kummer
CLITOCYBE À PIED EN MASSUE
265
CLITOCYBE GEOTROPA
(Bulliard : Fr.) Quélet
TÊTE DE MOINE
267
CLITOCYBE NEBULARIS
(Batsch : Fr.) Kummer
CLITOCYBE NÉBULEUX
830
COLLYBIA BUTYRACEA var. ASEMA
(Fr. : Fr.) Quélet
273
COLLYBIA FUSIPES
(Bulliard : Fr.) Quélet
SOUCHETTE
291
CREPIDOTUS VARIABILIS
(Pers. : Fr.) Kummer
CRÉPIDOTE VARIABLE
335
GALERINA MARGINATA
(Batsch) Kühner
GALÈRE MARGINÉE
345
GYMNOPILUS PENETRANS
(Fr.) Murrill
1889
fiche à compléter
HEMIPHOLIOTA POPULNEA
813
HYGROPHOROPSIS AURANTIACA
(Wulfen : Fr.) Maire
FAUSSE GIROLLE
365
HYPHOLOMA FASCICULARE
(Hudson : Fr.) Kummer
HYPHOLOME EN TOUFFE
390
LEPISTA FLACCIDA
(Sowerby : Fr.) Patouillard , non ss Bresadola
392
LEPISTA NUDA
(Bulliard : Fr.) Cooke
PIED BLEU
818
MYCENA GALERICULATA
(Scopoli : Fr.) Gray, non ss Kauffman
MYCÈNE CASQUÉE
414
MYCENA PURA
(Pers. : Fr.) Kummer
MYCÈNE PURE
856
MYCENA VITILIS
(Fr.) Quélet, ss Lange, non ss Kühner
428
PANELLUS STYPTICUS
(Bulliard : Fr.) Karsten
PANELLE ASTRINGENTE
462
PSEUDOCLITOCYBE CYATHIFORMIS
(Bulliard : Fr.) Singer
CLITOCYBE EN COUPE
513
STROPHARIA CAERULEA
Kreisel
537
TUBARIA FURFURACEA
(Pers. : Fr.) Gillet


basidiomycota - aphyllophoromycetideae - 27 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
245
BJERKANDERA ADUSTA
(Willdenow : Fr.) Karsten
256
CERIPORIA RETICULATA
(Hoffmann : Fr.) Domanski
257
CEROCORTICIUM MOLARE
(Chaillet : Fr.) Jülich et Stalpers
260
CHONDROSTEREUM PURPUREUM
(Pers. : Fr.) Pouzar
632
CONIOPHORA PUTEANA
(Schumacher : Fr.) Karsten
298
CYLINDROBASIDIUM EVOLVENS
(Fr. : Fr.) Jülich
302
DAEDALEA QUERCINA
(L. : Fr.) Fr.
DÉDALÉE DU CHÊNE
334
FOMITOPSIS PINICOLA
(Swartz : Fr.) Kickx
POLYPORE DES PINS
774
GANODERMA ADSPERSUM
(Schulzer) Donk
1299
GANODERMA LUCIDUM
(W.M.A. Curtis : Fr.) Karsten
GANODERME LUISANT
645
HYMENOCHAETE RUBIGINOSA
(Dickson : Fr.) Léveillé
375
JUNGHUHNIA NITIDA
(Pers. : Fr.) Ryvarden
397
LYOMYCES SAMBUCI
(Pers.) Karsten
669
MERULIOPSIS CORIUM
(Pers. : Fr.) Ginns
MÉRULE PAPYRACÉE
408
MERULIUS TREMELLOSUS
Schrader : Fr.
MÉRULE TREMBLANTE
673
PENIOPHORA LYCII
(Pers.) Höhnel et Litschauer
1264
PHELLINUS IGNIARIUS
(L. : Fr.) Quélet
680
PHLEBIA MERISMOIDES
(Fr. : Fr.) Fr.
447
PLICATUROPSIS CRISPA
(Pers. : Fr.) Reid
498
SCHIZOPORA PARADOXA
(Schrader : Fr.) Donk, ss Bresadola
509
STECCHERINUM OCHRACEUM
(Pers. : Fr.) Gray
572
STEREUM GAUSAPATUM
(Fr. : Fr.) Fr.
510
STEREUM HIRSUTUM
(Willdenow : Fr.) Persoon
511
STEREUM OCHRACEOFLAVUM
(Schweiniz) Ellis
520
TRAMETES MULTICOLOR
(Schaeffer) Jülich
TRAMÈTE ZONÉ
522
TRAMETES VERSICOLOR
(L. : Fr.) Pilát
TRAMÈTE VERSICOLORE
544
VUILLEMINIA COMEDENS
(Nees : Fr.) Maire


basidiomycota - gasteromycetideae - 3 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
292
CRUCIBULUM LAEVE
(Hudson) Kambly et al.
CRUCIBULE LISSE
395
LYCOPERDON PERLATUM
Pers. : Pers.
VESSE DE LOUP PERLÉE
396
LYCOPERDON PIRIFORME
Schaeffer : Pers.
VESSE DE LOUP EN POIRE


basidiomycota - phragmobasidiomycetideae - 4 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
62
AURICULARIA AURICULA-JUDAE
(Bulliard : Fr.) Wettstein
OREILLE DE JUDAS
240
AURICULARIA MESENTERICA
(Dickson : Fr.) Pers.
AURICULAIRE MÉSENTÉRIQUE
329
EXIDIA TRUNCATA
Fr. : Fr.
1420
TREMELLA GLOBOSPORA
Reid