date = 2016-11-18
source des données: Société Mycologique de France

Liste des espèces récoltées:
date = 2016-11-18 et lieu = St-G MCanes

ascomycota - pyrenomycetideae - 2 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
1399
HYPOMYCES ROSELLUS
(Albertini et Schweiniz : Fr.) L.R.et C.Tulasne
547
XYLARIA HYPOXYLON
(L. : Fr.) Greville
XYLAIRE DU BOIS


ascomycota - inconnu - 1 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
470
RHYTISMA ACERINUM
(Pers. : Fr.) Fr.


basidiomycota - agaricomycetideae - 82 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
116
AGARICUS SILVICOLA
(Vittadini) Peck
ANISÉ
45
AMANITA CITRINA
(Schaeffer) Pers.
AMANITE CITRINE
233
ARMILLARIA GALLICA
Marxmüller et Romagnesi
234
ARMILLARIA MELLEA
(Vahl : Fr.) Kummer
ARMILLAIRE COULEUR DE MIEL
829
ARMILLARIA OSTOYAE
(Romagnesi) Herink
166
BOLETUS EDULIS
Bulliard : Fr.
CÈPE DE BORDEAUX
167
BOLETUS ERYTHROPUS
Pers. : Fr., ss Fr., non ss Pers.
BOLET À PIED ROUGE
264
CLITOCYBE DECEMBRIS
Singer
265
CLITOCYBE GEOTROPA
(Bulliard : Fr.) Quélet
TÊTE DE MOINE
266
CLITOCYBE GIBBA
(Pers. : Fr.) Kummer
CLITOCYBE EN ENTONNOIR
267
CLITOCYBE NEBULARIS
(Batsch : Fr.) Kummer
CLITOCYBE NÉBULEUX
271
COLLYBIA BUTYRACEA
(Bulliard : Fr.) Kummer, non ss Ricken
COLLYBIE BEURRÉE
830
COLLYBIA BUTYRACEA var. ASEMA
(Fr. : Fr.) Quélet
274
COLLYBIA KUEHNERIANA
Singer
MARASME À PIED ROUGE
275
COLLYBIA MACULATA
(Albertini et Schweinz : Fr.) Kummer
COLLYBIE TACHETÉE
276
COLLYBIA PERONATA
(Bolton : Fr.) Kummer
MARASME GUÊTRÉ
1070
COPRINUS LAGOPUS
(Fr. : Fr.) Fr.
128
COPRINUS MICACEUS
(Bulliard : Fr.) Fr., ss auct.
COPRIN MICACÉ
129
COPRINUS PICACEUS
(Bulliard : Fr.) Gray
COPRIN PIE
1024
CORTINARIUS ANOMALUS
(Fr. : Fr.) Fr.
832
CORTINARIUS ELEGANTISSIMUS
Henry ex Henry
1038
CORTINARIUS TORVUS
(Fr. : Fr.) Fr., non ss Quélet
CORTINAIRE FAROUCHE
288
CREPIDOTUS CESATII
(Rabenhorst) Saccardo
291
CREPIDOTUS VARIABILIS
(Pers. : Fr.) Kummer
CRÉPIDOTE VARIABLE
299
CYSTODERMA AMIANTHINUM
(Scopoli) Fayod
CYSTODERME FURFURACÉ
345
GYMNOPILUS PENETRANS
(Fr.) Murrill
346
GYMNOPILUS SPECTABILIS
(Weinmann : Fr.) Singer
PHOLIOTE REMARQUABLE
1385
HYGROCYBE PSEUDOCONICA
hygrophore noircissant
813
HYGROPHOROPSIS AURANTIACA
(Wulfen : Fr.) Maire
FAUSSE GIROLLE
1897
fiche à compléter
HYGROPHOROPSIS FUSCOSQUAMULOSA
Orton
365
HYPHOLOMA FASCICULARE
(Hudson : Fr.) Kummer
HYPHOLOME EN TOUFFE
366
HYPHOLOMA SUBLATERITIUM
(Fr.) Quélet
HYPHOLOME COULEUR DE BRIQUE
377
LACCARIA AMETHYSTINA
(Hudson->) Cooke
666
LACTARIUS BLENNIUS
(Fr. : Fr.) Fr.
LACTAIRE MUQUEUX
835
LACTARIUS CHRYSORRHEUS
Fr.
LACTAIRE À CHAIR JAUNE
381
LACTARIUS QUIETUS
(Fr. : Fr.) Fr., non ss Bresadola
LACTAIRE TRANQUILLE
1253
LACTARIUS SUBDULCIS
(Pers. : Fr.) Gray, non Quélet
LACTAIRE PRESQUE DOUX
1015
LACTARIUS TABIDUS
Fr., ss Kühner et Romagnesi, Lange
LACTAIRE DÉPÉRISSANT
175
LECCINUM AURANTIACUM
(Bulliard : Fr.) Gray
BOLET ORANGÉ
816
LEPIOTA CLYPEOLARIA
(Bulliard : Fr.) Kummer (Non Venturi)
LÉPIOTE EN BOUCLIER
133
LEPIOTA CRISTATA
(Bolton : Fr.) Kummer (Non Scopoli)
LÉPIOTE CRÊTÉE
1966
fiche à compléter
LEPIOTA IGNIVOLVATA
Bousset et Josserand ex Josserand
LÉPIOTE À BASE COULEUR DE FEU
1225
LEPIOTA OCHRACEOSULFURESCENS
(Locquin ex Bon) Bon
390
LEPISTA FLACCIDA
(Sowerby : Fr.) Patouillard , non ss Bresadola
392
LEPISTA NUDA
(Bulliard : Fr.) Cooke
PIED BLEU
878
LEPISTA SORDIDA
(Schumacher : Fr.) Singer
1220
MACROLEPIOTA MASTOIDEA
(Fr. : Fr.) Singer
LÉPIOTE MAMELONNÉE
1016
MACROLEPIOTA PROCERA var. FULIGINOSA
138
MACROLEPIOTA RHACODES
(Vittadini) Singer
LÉPIOTE DÉGUENILLÉE
401
MARASMIELLUS RAMEALIS
(Bulliard : Fr.) Singer, non ss Cetto 996
818
MYCENA GALERICULATA
(Scopoli : Fr.) Gray, non ss Kauffman
MYCÈNE CASQUÉE
412
MYCENA INCLINATA
(Fr.) Quélet, non ss Coker
MYCÈNE INCLINÉE
413
MYCENA PELIANTHINA
(Fr. : Fr.) Quélet
872
MYCENA POLYGRAMMA
(Bulliard : Fr.) Gray
MYCÈNE À PIED STRIÉ
414
MYCENA PURA
(Pers. : Fr.) Kummer
MYCÈNE PURE
415
MYCENA ROSEA
(Bulliard) Gramberg (Non Pers.)
MYCÈNE PURE forme rose
856
MYCENA VITILIS
(Fr.) Quélet, ss Lange, non ss Kühner
422
OUDEMANSIELLA MUCIDA
(Schrader : Fr.) Höhnel
MUCIDULE VISQUEUSE
424
OUDEMANSIELLA RADICATA
(Relhan : Fr.) Singer
MUCIDULE RADICANTE
425
OUDEMANSIELLA RADICATA var. MARGINATA
(Konrad et Maublanc) Bon et Dennis
428
PANELLUS STYPTICUS
(Bulliard : Fr.) Karsten
PANELLE ASTRINGENTE
934
PANUS CONCHATUS
(Bulliard:Fr.) Fr.
185
PAXILLUS INVOLUTUS
(Batsch : Fr.) Fr.
PAXILLE ENROULÉ
1427
PHOLIOTA LENTA
(Pers. : Fr.) Singer
610
PLEUROTUS OSTREATUS
(Jacquin : Fr.) Kummer
PLEUROTE EN HUÎTRE
449
PLUTEUS CERVINUS
(Schaeffer) Kummer
PLUTÉE COULEUR DE CERF
928
PLUTEUS PHLEBOPHORUS
(Ditmar : Fr.) Kummer, non ss Konrad et Maublanc
PLUTÉE VEINÉ
938
PSATHYRELLA CONOPILUS
(Fr. : Fr.) Pearson et Dennis
892
PSATHYRELLA MICRORRHIZA
(Lasch : Fr.) Konrad et Maublanc
1078
PSATHYRELLA SPADICEA
(Schaeffer ->Kummer) Singer
763
PSATHYRELLA SPADICEOGRISEA
(Schaeffer) Maire
462
PSEUDOCLITOCYBE CYATHIFORMIS
(Bulliard : Fr.) Singer
CLITOCYBE EN COUPE
471
RICKENELLA FIBULA
(Bulliard : Fr.) Raithelhuber
482
RUSSULA FAGETICOLA
Melzer ex Lundell
956
RUSSULA FELLEA
(Fr. : Fr.) Fr., non ss Konrad et Maublanc
RUSSULE DE FIEL
768
RUSSULA KROMBHOLZII
Shaffer
RUSSULE POURPRE et NOIRE
770
RUSSULA OCHROLEUCA
(Haller) Pers.
RUSSULE OCRE et BLANC
103
STROPHARIA AERUGINOSA
(M.A. Curtis : Fr.) Quélet, non ss Lange ni Bresadola
STROPHAIRE VERT DE GRIS
537
TUBARIA FURFURACEA
(Pers. : Fr.) Gillet
543
VOLVARIELLA SPECIOSA
(Fr. : Fr.) Singer
VOLVAIRE GLUANTE
193
XEROCOMUS BADIUS
(Fr. : Fr.) Kühner ex Gilbert
BOLET BAI
194
XEROCOMUS CHRYSENTERON
(Bulliard) Quélet
BOLET À CHAIR JAUNE


basidiomycota - aphyllophoromycetideae - 12 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
302
DAEDALEA QUERCINA
(L. : Fr.) Fr.
DÉDALÉE DU CHÊNE
834
DAEDALEOPSIS CONFRAGOSA var. TRICOLOR
LENZITE TRICOLORE
1299
GANODERMA LUCIDUM
(W.M.A. Curtis : Fr.) Karsten
GANODERME LUISANT
344
GRIFOLA FRONDOSA
(Dickson : Fr.) Gray
389
LENZITES BETULINUS
(L. : Fr.) Fr.
454
POLYPORUS BRUMALIS
(Pers. : Fr.) Fr.
POLYPORE D'HIVER
497
SCHIZOPHYLLUM COMMUNE
Fr. : Fr.
SCHIZOPHYLLE COMMUN
510
STEREUM HIRSUTUM
(Willdenow : Fr.) Persoon
991
STEREUM INSIGNITUM
Quélet
STÉRÉE REMARQUABLE
511
STEREUM OCHRACEOFLAVUM
(Schweiniz) Ellis
518
TRAMETES GIBBOSA
(Pers. : Fr.) Fr.
TRAMÈTE BOSSUE
522
TRAMETES VERSICOLOR
(L. : Fr.) Pilát
TRAMÈTE VERSICOLORE


basidiomycota - gasteromycetideae - 5 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
252
CALVATIA EXCIPULIFORMIS
(Scopoli : Pers.) Perdeck
339
GEASTRUM SESSILE
(Sowerby) Pouzar
817
LYCOPERDON FOETIDUM
Bonorden
395
LYCOPERDON PERLATUM
Pers. : Pers.
VESSE DE LOUP PERLÉE
396
LYCOPERDON PIRIFORME
Schaeffer : Pers.
VESSE DE LOUP EN POIRE


basidiomycota - phragmobasidiomycetideae - 2 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
62
AURICULARIA AURICULA-JUDAE
(Bulliard : Fr.) Wettstein
OREILLE DE JUDAS
300
DACRYMYCES STILLATUS
Nees : Fr.


myxostelideae - Myxogastromycetideae - 1 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
567
TRICHIA DECIPIENS var. OLIVACEA
(Meylan) Meylan (Non Pers.)