date = 2016-11-13
source des données: Société Mycologique de France

Liste des espèces récoltées:
date = 2016-11-13 et lieu = St-G Piscine

ascomycota - pyrenomycetideae - 4 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
305
DALDINIA CONCENTRICA
(Bolton : Fr.) Cesati et De Notaris
368
HYPOXYLON FRAGIFORME
(Scopoli : Fr.) Kickx
HYPOXYLON EN FORME DE FRAISE
547
XYLARIA HYPOXYLON
(L. : Fr.) Greville
XYLAIRE DU BOIS
548
XYLARIA LONGIPES
Nitschke


ascomycota - inconnu - 1 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
470
RHYTISMA ACERINUM
(Pers. : Fr.) Fr.


basidiomycota - agaricomycetideae - 43 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
1023
AGARICUS HAEMORRHOIDARIUS
Schulzer, ss Möller, non ss Lange
AGARIC SANGUINOLENT
45
AMANITA CITRINA
(Schaeffer) Pers.
AMANITE CITRINE
153
AMANITA MUSCARIA
(Linné : Fr.) Lamarck
AMANITE TUE-MOUCHES
233
ARMILLARIA GALLICA
Marxmüller et Romagnesi
234
ARMILLARIA MELLEA
(Vahl : Fr.) Kummer
ARMILLAIRE COULEUR DE MIEL
829
ARMILLARIA OSTOYAE
(Romagnesi) Herink
741
CLITOCYBE FRAGRANS
(Withering : Fr.) Kummer
266
CLITOCYBE GIBBA
(Pers. : Fr.) Kummer
CLITOCYBE EN ENTONNOIR
267
CLITOCYBE NEBULARIS
(Batsch : Fr.) Kummer
CLITOCYBE NÉBULEUX
271
COLLYBIA BUTYRACEA
(Bulliard : Fr.) Kummer, non ss Ricken
COLLYBIE BEURRÉE
1799
fiche à compléter
COLLYBIA BUTYRACEA f. ASEMA
(Fr.:Fr.) Singer
276
COLLYBIA PERONATA
(Bolton : Fr.) Kummer
MARASME GUÊTRÉ
128
COPRINUS MICACEUS
(Bulliard : Fr.) Fr., ss auct.
COPRIN MICACÉ
129
COPRINUS PICACEUS
(Bulliard : Fr.) Gray
COPRIN PIE
291
CREPIDOTUS VARIABILIS
(Pers. : Fr.) Kummer
CRÉPIDOTE VARIABLE
335
GALERINA MARGINATA
(Batsch) Kühner
GALÈRE MARGINÉE
350
HEBELOMA MESOPHAEUM
(Pers.) Quélet, non ss Hoiland
365
HYPHOLOMA FASCICULARE
(Hudson : Fr.) Kummer
HYPHOLOME EN TOUFFE
366
HYPHOLOMA SUBLATERITIUM
(Fr.) Quélet
HYPHOLOME COULEUR DE BRIQUE
796
LACCARIA AFFINIS
Migliozzi et Lavorato
666
LACTARIUS BLENNIUS
(Fr. : Fr.) Fr.
LACTAIRE MUQUEUX
1000
LACTARIUS FULVISSIMUS
Romagnesi
LACTAIRE TRÈS FAUVE
1389
LEPIOTA FELINA
(Pers.: Fr.) Karsten, non ss Ricken
983
LEPIOTA VENTRIOSOSPORA
878
LEPISTA SORDIDA
(Schumacher : Fr.) Singer
1220
MACROLEPIOTA MASTOIDEA
(Fr. : Fr.) Singer
LÉPIOTE MAMELONNÉE
1016
MACROLEPIOTA PROCERA var. FULIGINOSA
410
MYCENA ACICULA
(Schaeffer) Kummer, non ss Coker
818
MYCENA GALERICULATA
(Scopoli : Fr.) Gray, non ss Kauffman
MYCÈNE CASQUÉE
412
MYCENA INCLINATA
(Fr.) Quélet, non ss Coker
MYCÈNE INCLINÉE
413
MYCENA PELIANTHINA
(Fr. : Fr.) Quélet
414
MYCENA PURA
(Pers. : Fr.) Kummer
MYCÈNE PURE
415
MYCENA ROSEA
(Bulliard) Gramberg (Non Pers.)
MYCÈNE PURE forme rose
856
MYCENA VITILIS
(Fr.) Quélet, ss Lange, non ss Kühner
422
OUDEMANSIELLA MUCIDA
(Schrader : Fr.) Höhnel
MUCIDULE VISQUEUSE
427
PANELLUS SEROTINUS
(Pers. : Fr.) Kühner
PANELLE TARDIVE
185
PAXILLUS INVOLUTUS
(Batsch : Fr.) Fr.
PAXILLE ENROULÉ
449
PLUTEUS CERVINUS
(Schaeffer) Kummer
PLUTÉE COULEUR DE CERF
142
PSATHYRELLA PILULIFORMIS
(Bulliard : Fr.) Orton, non ss Orton
PSATHYRELLE HYDROPHILE
808
RUSSULA CLAROFLAVA
Grove, ss Schaeffer, Melz. et Zv.
RUSSULE JAUNE CLAIR
103
STROPHARIA AERUGINOSA
(M.A. Curtis : Fr.) Quélet, non ss Lange ni Bresadola
STROPHAIRE VERT DE GRIS
193
XEROCOMUS BADIUS
(Fr. : Fr.) Kühner ex Gilbert
BOLET BAI
194
XEROCOMUS CHRYSENTERON
(Bulliard) Quélet
BOLET À CHAIR JAUNE


basidiomycota - aphyllophoromycetideae - 16 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
245
BJERKANDERA ADUSTA
(Willdenow : Fr.) Karsten
257
CEROCORTICIUM MOLARE
(Chaillet : Fr.) Jülich et Stalpers
302
DAEDALEA QUERCINA
(L. : Fr.) Fr.
DÉDALÉE DU CHÊNE
834
DAEDALEOPSIS CONFRAGOSA var. TRICOLOR
LENZITE TRICOLORE
330
FISTULINA HEPATICA
(Schaeffer : Fr.) Withering
LANGUE DE BOEUF
645
HYMENOCHAETE RUBIGINOSA
(Dickson : Fr.) Léveillé
386
LAETIPORUS SULPHUREUS
(Bulliard : Fr.) Murrill
POLYPORE SOUFRÉ
389
LENZITES BETULINUS
(L. : Fr.) Fr.
669
MERULIOPSIS CORIUM
(Pers. : Fr.) Ginns
MÉRULE PAPYRACÉE
447
PLICATUROPSIS CRISPA
(Pers. : Fr.) Reid
453
POLYPORUS DURUS
(Timm) Kreisel, non Junghuhn
467
RAMARIA STRICTA
(Pers. : Fr.) Quélet, non ss B. et G.
CLAVAIRE DROITE
509
STECCHERINUM OCHRACEUM
(Pers. : Fr.) Gray
510
STEREUM HIRSUTUM
(Willdenow : Fr.) Persoon
511
STEREUM OCHRACEOFLAVUM
(Schweiniz) Ellis
522
TRAMETES VERSICOLOR
(L. : Fr.) Pilát
TRAMÈTE VERSICOLORE


basidiomycota - gasteromycetideae - 3 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
252
CALVATIA EXCIPULIFORMIS
(Scopoli : Pers.) Perdeck
395
LYCOPERDON PERLATUM
Pers. : Pers.
VESSE DE LOUP PERLÉE
396
LYCOPERDON PIRIFORME
Schaeffer : Pers.
VESSE DE LOUP EN POIRE


basidiomycota - phragmobasidiomycetideae - 1 especes
voir fiche N°nom espècenomFrançais
62
AURICULARIA AURICULA-JUDAE
(Bulliard : Fr.) Wettstein
OREILLE DE JUDAS